24 апреля 2024

Столица «Духа Огня» осталась без кино

Власти Югры и бизнесмены не могут поделить единственный в Ханты-Мансийске приличный кинотеатр. На дверях висит замок, «внутрь» приглашают прокуратуру

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
"Кина не будет" еще долго. Запасайтесь попкорном
"Кина не будет" еще долго. Запасайтесь попкорном Фото:

Судьба единственного широкоформатного кинотеатра Ханты-Мансийска остается неопределенной. Конфликт между арендаторами и властями округа рискует вылиться в разбирательство с участием силовых структур. В финансовом споре, заложниками которого стали абсолютно все жители столицы ХМАО, не поставило точку даже вмешательство первого лица региона Натальи Комаровой.

В Ханты-Мансийске, вотчине международного кинофестиваля «Дух Огня», жители рискуют остаться без единственного относительно современного кинотеатра. С первых чисел июля развлекательный центр «Лангал» остановил свою деятельность, отменив показы даже уже по проданным билетам. Руководство центра объяснило ситуацию передачей имущества новому собственнику, одновременно с этим объявив среди населения сбор подписей под петицией в свою защиту.

Кинофестиваль
Столица «Духа Огня» осталась без современного кинотеатра. Куда теперь приглашать Катрин Денев?Фото: Александр Елизаров © URA.Ru

Вкратце предыстория события такова: между ООО «Городской парк», арендующим помещение «Лангала», и департаментом по управлению государственным имуществом ХМАО, являющимся владельцем здания, произошел конфликт интересов. 1 июля 2015 года истек договор аренды, и руководство департамента в одностороннем порядке приняло решение передать «Лангал» в собственность бюджетного учреждения «Театр кукол». Данное решение объяснили условиями размещения культурного учреждения, которые не соответствуют его статусу — «Театр кукол» находится в подвале жилого дома и регулярно тратит на арендные платежи средства из бюджета.

ООО «Городской парк» работает в «Лангале» уже девять лет (с 2006 по 2015 годы), и за это время, по данным руководства, вложило немало средств в модернизацию оборудования — кино- и звуковую аппаратуру, зрительный зал, точки общепита. В сложившейся ситуации предприятие получило уведомление о расторжении договора и освобождении помещения. Все имущество предписывалось передать в распоряжение «Театра кукол». После, уже со стороны департамента культуры, предприятию было предложено заключить временный договор аренды сроком на 30 дней. По истечению этого срока площади развлекательного центра (не интересующие «Театр кукол») должны оказаться на аукционе и распроданы.

Такие условия «Городской парк» не устроили. В фирме уверены, что аукцион им не выиграть. Руководство предприятия обратилось к «Театру кукол» со встречным предложением заключить новый договор аренды без торгов, опираясь на закон «О защите конкуренции».

Но «Театр кукол», переехав в «Лангал», выставил кинопрокатчикам в ответ арендные ставки в несколько раз большие, чем они были прежде.

«Лангал» способен вместить сразу 200 человекФото: actorskino.ru

К разрешению ситуации подключились активисты югорского отделения «Общероссийского народного фронта». По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», депутата Думы ХМАО Натальи Западновой, конфликт спровоцировали власти округа, которые, принимая решение, предпочли не учитывать мнение жителей Ханты-Мансийска.

«Не опросив население, не выйдя на общественные слушания, не проведя социологических исследований, вы пришли к решению, которое взбудоражило жителей, столкнуло лбами людей, делающих доброе дело», — заявила Наталья Западнова в адрес руководителей департаментов культуры и имущества ХМАО.

Как сообщила директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева, со стороны югорских властей никаких нарушений нет. «Театр кукол работает в Югре семь лет, за эти годы он так и не обзавелся собственным домом, хотя еще в 2008 году был утвержден проект строительства специализированного здания театра. Потому было принято решение передать часть площадей РЦ „Лангал“, находящихся на балансе Ханты-Мансийского округа, театру», — прокомментировала ситуацию Казначеева.

Надежда Казначеева не видит в действиях власти нарушенийФото: ОТРК «Югра»

Арбитром в споре чиновников и предпринимателей выступила окружной бизнес-омбудсмен Ольга Белоножкина. С ее слов, несмотря на то, что и «Городской парк» и «Театр кукол» борются за внимание зрителей и получают доход от демонстрации зрелищного продукта, закон в данной ситуации на стороне бюджетного учреждения, получившего право владения «Лангалом» на основании распоряжения собственника, то есть окружных властей.

«Принимая решение о передаче помещения КДЦ „Лангал“ в оперативное управление „Театру кукол“, депимущества Югры не имел намерения лишать город единственного широкоформатного кинотеатра. Площадь КДЦ „Лангал“ позволяет и кинотеатру, и „Театру кукол“ комфортно существовать на одной территории, взаимодополняя друг друга. В аукционе общество („Городской парк“ — ред.) сможет принять участие наряду с другими субъектами предпринимательства, которые, возможно, захотят осуществлять деятельность в сфере развлечений и кинопроката», — утверждает Ольга Белоножкина.

Впрочем, с бизнес-омбудсменом не согласны некоторые представители рынка югорского кинопроката.

Как сообщил один из предпринимателей Нижневартовска, пожелавший остаться инкогнито, бюджетные учреждения в подобных случаях очень часто преследуют исключительно свои коммерческие интересы.

«Как это бывает: договор истекает, арендодатель предлагает новые, завышенные условия аренды. Если ты их не принимаешь, объявляются торги, и на твое место приходит другой, более сговорчивый. С такой ситуацией мы уже сталкивались. К сожалению, здесь нам трудно что-то сделать», — говорит собеседник агентства.

Югорская альтернатива ГолливудуФото: Театр кукол ХМАО-Югры

История вызвала широкий общественный резонанс. Культурно-досуговый центр «Лангал», единственный в Ханты-Мансийске, имеет кинотеатр на 200 мест, детскую игровую зону, на территории развлекательного центра регулярно проводят встречи и занятия 18 общественных организаций и самодеятельных коллективов города. Жители окружной столицы организовали сбор подписей под обращением к врио губернатора Югры с просьбой не закрывать кинотеатр.

Наталья Комарова на обращение югорчан отреагировала. «В кратчайшие сроки дать предложение о том, что будет размещено на базе этого комплекса. Разместить в этом центре все то, что нуждается в помещениях. Кинотеатр оставить, вопрос об этом не должен даже подниматься. Направление работы учреждения выбрать такое, чтобы это был по-настоящему востребованный культурный центр», — заявила глава автономии.

Департамент культуры ХМАО принял решение компенсировать простой крупнейшего кинотеатра увеличением сеансов в «Югорском кинопрокате». Однако его вместимость составляет всего 85 человек, а экраны в двух кинозалах ненамного больше обычного телевизора.

Переговоры предпринимателей и властей округа пока ни к чему не привели. По последним данным, руководители «Городского парка» намереваются обратиться в антимонопольную службу и прокуратуру. «URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Судьба единственного широкоформатного кинотеатра Ханты-Мансийска остается неопределенной. Конфликт между арендаторами и властями округа рискует вылиться в разбирательство с участием силовых структур. В финансовом споре, заложниками которого стали абсолютно все жители столицы ХМАО, не поставило точку даже вмешательство первого лица региона Натальи Комаровой. В Ханты-Мансийске, вотчине международного кинофестиваля «Дух Огня», жители рискуют остаться без единственного относительно современного кинотеатра. С первых чисел июля развлекательный центр «Лангал» остановил свою деятельность, отменив показы даже уже по проданным билетам. Руководство центра объяснило ситуацию передачей имущества новому собственнику, одновременно с этим объявив среди населения сбор подписей под петицией в свою защиту. Вкратце предыстория события такова: между ООО «Городской парк», арендующим помещение «Лангала», и департаментом по управлению государственным имуществом ХМАО, являющимся владельцем здания, произошел конфликт интересов. 1 июля 2015 года истек договор аренды, и руководство департамента в одностороннем порядке приняло решение передать «Лангал» в собственность бюджетного учреждения «Театр кукол». Данное решение объяснили условиями размещения культурного учреждения, которые не соответствуют его статусу — «Театр кукол» находится в подвале жилого дома и регулярно тратит на арендные платежи средства из бюджета. ООО «Городской парк» работает в «Лангале» уже девять лет (с 2006 по 2015 годы), и за это время, по данным руководства, вложило немало средств в модернизацию оборудования — кино- и звуковую аппаратуру, зрительный зал, точки общепита. В сложившейся ситуации предприятие получило уведомление о расторжении договора и освобождении помещения. Все имущество предписывалось передать в распоряжение «Театра кукол». После, уже со стороны департамента культуры, предприятию было предложено заключить временный договор аренды сроком на 30 дней. По истечению этого срока площади развлекательного центра (не интересующие «Театр кукол») должны оказаться на аукционе и распроданы. Такие условия «Городской парк» не устроили. В фирме уверены, что аукцион им не выиграть. Руководство предприятия обратилось к «Театру кукол» со встречным предложением заключить новый договор аренды без торгов, опираясь на закон «О защите конкуренции». Но «Театр кукол», переехав в «Лангал», выставил кинопрокатчикам в ответ арендные ставки в несколько раз большие, чем они были прежде. К разрешению ситуации подключились активисты югорского отделения «Общероссийского народного фронта». По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», депутата Думы ХМАО Натальи Западновой, конфликт спровоцировали власти округа, которые, принимая решение, предпочли не учитывать мнение жителей Ханты-Мансийска. «Не опросив население, не выйдя на общественные слушания, не проведя социологических исследований, вы пришли к решению, которое взбудоражило жителей, столкнуло лбами людей, делающих доброе дело», — заявила Наталья Западнова в адрес руководителей департаментов культуры и имущества ХМАО. Как сообщила директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева, со стороны югорских властей никаких нарушений нет. «Театр кукол работает в Югре семь лет, за эти годы он так и не обзавелся собственным домом, хотя еще в 2008 году был утвержден проект строительства специализированного здания театра. Потому было принято решение передать часть площадей РЦ „Лангал“, находящихся на балансе Ханты-Мансийского округа, театру», — прокомментировала ситуацию Казначеева. Арбитром в споре чиновников и предпринимателей выступила окружной бизнес-омбудсмен Ольга Белоножкина. С ее слов, несмотря на то, что и «Городской парк» и «Театр кукол» борются за внимание зрителей и получают доход от демонстрации зрелищного продукта, закон в данной ситуации на стороне бюджетного учреждения, получившего право владения «Лангалом» на основании распоряжения собственника, то есть окружных властей. «Принимая решение о передаче помещения КДЦ „Лангал“ в оперативное управление „Театру кукол“, депимущества Югры не имел намерения лишать город единственного широкоформатного кинотеатра. Площадь КДЦ „Лангал“ позволяет и кинотеатру, и „Театру кукол“ комфортно существовать на одной территории, взаимодополняя друг друга. В аукционе общество („Городской парк“ — ред.) сможет принять участие наряду с другими субъектами предпринимательства, которые, возможно, захотят осуществлять деятельность в сфере развлечений и кинопроката», — утверждает Ольга Белоножкина. Впрочем, с бизнес-омбудсменом не согласны некоторые представители рынка югорского кинопроката. Как сообщил один из предпринимателей Нижневартовска, пожелавший остаться инкогнито, бюджетные учреждения в подобных случаях очень часто преследуют исключительно свои коммерческие интересы. «Как это бывает: договор истекает, арендодатель предлагает новые, завышенные условия аренды. Если ты их не принимаешь, объявляются торги, и на твое место приходит другой, более сговорчивый. С такой ситуацией мы уже сталкивались. К сожалению, здесь нам трудно что-то сделать», — говорит собеседник агентства. История вызвала широкий общественный резонанс. Культурно-досуговый центр «Лангал», единственный в Ханты-Мансийске, имеет кинотеатр на 200 мест, детскую игровую зону, на территории развлекательного центра регулярно проводят встречи и занятия 18 общественных организаций и самодеятельных коллективов города. Жители окружной столицы организовали сбор подписей под обращением к врио губернатора Югры с просьбой не закрывать кинотеатр. Наталья Комарова на обращение югорчан отреагировала. «В кратчайшие сроки дать предложение о том, что будет размещено на базе этого комплекса. Разместить в этом центре все то, что нуждается в помещениях. Кинотеатр оставить, вопрос об этом не должен даже подниматься. Направление работы учреждения выбрать такое, чтобы это был по-настоящему востребованный культурный центр», — заявила глава автономии. Департамент культуры ХМАО принял решение компенсировать простой крупнейшего кинотеатра увеличением сеансов в «Югорском кинопрокате». Однако его вместимость составляет всего 85 человек, а экраны в двух кинозалах ненамного больше обычного телевизора. Переговоры предпринимателей и властей округа пока ни к чему не привели. По последним данным, руководители «Городского парка» намереваются обратиться в антимонопольную службу и прокуратуру. «URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...