19 апреля 2024

Представлен проект фантастической тюрьмы в виде «дантевского ада». Ее предлагают построить под Екатеринбургом внутри выработанного карьера. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Любопытный архитектурный проект представила студентка Московского архитектурного института Кристина Ишханова. Она предлагает построить в Свердловской области, в районе Режа, пенитенциарное учреждение, копирующее схему дантевского ада. Тюрьму-«ад» предлагается разместить внутри выработанного карьера.
 
 
«Человек, совершая преступление, образно говоря, «падает», - говорится в пояснении к проекту. – Располагая пенитенциарное учреждение в рудниковом карьере, можно ярко представить процесс исправления человека, преступившего закон. Находясь в яме, осужденный может осознать свой поступок и исправиться ради того, чтобы снова оказаться наверху, на свободе.
 
 
Заключенные в колониях проходят реабилитацию, которая представляет собой 4-ступенчатую систему, ведущую снизу вверх. На дне карьера находится исправительная колония особого режима. При хорошем поведении и выполнении всех требований режима после 23 срока заключенный переселяется в колонию-поселение, которая находится на верхних уровнях. Первые три ступени – это ИК особого режима, где располагаются одиночные камеры». Чем лучше ведет себя заключенный и чем больше времени проводит в колонии, тем выше он поднимается по «кругам ада» и тем больше у него становится свободы. На последних ступенях заключенные уже сами существуют в созданной ими среде, занимаются сельскохозяйственными работами, занимаются спортом, живут не в камерах, а в кондоминиумах.
 
 
Согласно ситуационному плану, воронку-тюрьму предлагается разместить в Сафьяновском медном карьере глубиной 105 метров. Карьер находится в районе Режа, примерно 90 километров от Екатеринбурга.
 
Стоит отметить, что пока существует всего лишь архитектурный проект – речи непосредственно о строительстве тюрьмы не ведется.
 
Судя по сайту Уральской горно-металлургической компании, карьер является действующей промышленной площадкой.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...