28 марта 2024

Сегодня у Феофана большой день: патриарх Кирилл возвел его в сан митрополита. «Встречать владыку будем у трапа самолета с песнями и молитвами»

Размер текста
-
17
+
Патриарх Кирилл сегодня, 1 августа, возвел бывшего архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана (Иван Ашурков) в сан митрополита во время божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области. В ближайшие дни ожидается возвращение Феофана на Южный Урал, где, по информации источника «URA.Ru», готовится его торжественная встреча у трапа самолета с песнями и молитвами. В пресс-службе митрополии от комментариев отказались, лишь подтвердив факт повышения Феофана.
 
 
Как сообщалось ранее, 26 июля священный Синод РПЦ принял решение о разделении Челябинской и Златоустовской епархии на три: Челябинскую, Троицкую и Магнитогорскую, которые объединяет Челябинская митрополия. Митрополитом назначен Феофан, занимавший до этого должность архиепископа Челябинского и Златоустовского. В состав Троицкой епархии вошли приходы Варненского, Еткульского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов. Руководить ею станет архиерей, который будет носить титул «Троицкий и Южноуральский». До его назначения  временным управляющим Троицкой епархией назначен митрополит Феофан.
 
В состав Магнитогорской епархии вошли приходы Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов. Архиереем с титулом «Магнитогорский и Верхнеуральский» станет игумен Иннокентий (Васецкий), ныне наместник Свято-Симеоновского кафедрального собора в Челябинске.
 
 
Остальные приходы войдут в Челябинскую епархию, временным управляющим которой также стал Феофан.
 
По слухам, митрополит надеялся остаться архиепископом во главе Челябинской епархии или Владикавказской, где раньше работал. Дело в том, что митрополит – скорее «смотрящий», что-то вроде главного федерального инспектора или полпреда. Он будет доносить до епархиальных архиереев решения РПЦ, докладывать начальству о ситуации в епархиях, но кадровые назначения проводить не сможет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...