Губернатор Куйвашев нашел двух виноватых в низкой явке. Одному удалось избежать наказания

Валерию Чайникову удалось избежать гнева губернатора
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Низкая явка свердловчан на голосовании по поправкам в Конституцию стала темой совещания у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. О разговоре, произошедшем 28 июня, сообщают инсайдеры URA.RU.
«Куйвашев вызвал в воскресенье одновременно [Валерия] Чайникова и [Сергея] Бидонько, разговор шел на повышенных тонах — явка по области была ниже 25%. Требовал ответов. Чайников заявил, что его сфера ответственности — ТИКи, которые они курируют, и отсутствие нарушений по линии процедуры голосования. А тут все в порядке. Бидонько пообещал еще усилить работу», — утверждает инсайдер.
Валерий Чайников не ответил на звонок URA.RU. Сергей Бидонько опроверг факт совещания.
Исходя из данных о приросте явки в регионе, в понедельник после разговора действительно произошел небольшой прирост количества свердловчан, которые пришли на избирательные участки — явка выросла на 6%. При этом худшие показатели демонстрировал Екатеринбург — по поправкам в Конституцию проголосовали 5,92% или 64,6 тысячи человек в городе с миллионом избирателей.
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Екатеринбург », Viber-канале « » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.
Материал из сюжета:
Общероссийское голосование по изменению КонституцииЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!