Россия изучит письменный отказ НАТО и США на предложенные Москвой соглашения о гарантиях безопасности, а потом определит дальнейшие действия. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
«Владимир Путин отметил, что российская сторона внимательно изучит полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, после чего определится со своими дальнейшими действиями», — отмечается на сайте Кремля. Путин и Макрон говорили по телефону 28 января.
Во время разговора президент РФ обратил внимание, что США и НАТО не учли «принципиальные озабоченности России». В частности, недопущения разрешения альянса, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия — НАТО.
В январе 2022 года проходили переговоры с НАТО и США. Российская сторона публично заявила о своих требованиях по гарантиям безопасности. Например, в «мирном договоре» Москва предлагает исключить расширение альянса на восток и прием в НАТО бывших советских республик. Также РФ предлагает вместе с США отказаться от развертывания ядерного оружия за границей и обязывает ликвидировать ядерную инфраструктуру за рубежом. Как позже заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, США решили не идти на уступки России по гарантиям безопасности.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россия изучит письменный отказ НАТО и США на предложенные Москвой соглашения о гарантиях безопасности, а потом определит дальнейшие действия. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Владимир Путин отметил, что российская сторона внимательно изучит полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, после чего определится со своими дальнейшими действиями», — отмечается на сайте Кремля. Путин и Макрон говорили по телефону 28 января. Во время разговора президент РФ обратил внимание, что США и НАТО не учли «принципиальные озабоченности России». В частности, недопущения разрешения альянса, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия — НАТО. В январе 2022 года проходили переговоры с НАТО и США. Российская сторона публично заявила о своих требованиях по гарантиям безопасности. Например, в «мирном договоре» Москва предлагает исключить расширение альянса на восток и прием в НАТО бывших советских республик. Также РФ предлагает вместе с США отказаться от развертывания ядерного оружия за границей и обязывает ликвидировать ядерную инфраструктуру за рубежом. Как позже заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, США решили не идти на уступки России по гарантиям безопасности.