19 апреля 2024

Бывший секретарь Росселя получил главную уральскую награду. В «Белом доме» его помнят и любят: «Заходишь в туалет, а там…»

Первый экс-вице-премьер Николай Данилов стал почетным гражданином Свердловской области
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Прием Почетных граждан города Главой Екатеринбурга, медали, почетный гражданин
Фото:

Почетным гражданином Свердловской области стал первый экс-вице-премьер региона, бывший главный секретарь Эдуарда Росселя Николай Данилов. Сегодня он профессор-консультант кафедры атомных станций Уральского энергетического института УрФУ. Указ о награждении Николая Игоревича накануне его 70-летия (1 августа) подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Данилов начал работу на Уралвагонзаводе, с 1981 по 1989 годы он был первым заместителем председателя исполкома Нижнетагильского совета народных депутатов. А с 1995 года по 2009 год он первый заместитель председателя правительства Свердловской области, заведующий секретариатом губернатора Свердловской области.

Николай Данилов первым в России выпустил труд об энергосбережении и создал профильный областной институт, который возглавляет до сих пор. Старожилы «Белого дома» помнят, как, благодаря напору этого энтузиаста, даже в туалетах здания правительства появились энергосберегающие лампочки с датчиком движения — сегодня уже атрибут почти каждого уральского подъезда.

И сегодня Николай Игоревич продолжает настойчиво популяризировать технологии, которые экономят природные ресурсы и средства бизнеса. «Самая главная проблема в стране — гламур, эпиляция, целлюлит… — говорит Данилов в одном из интервью. — Энергоолигархи не заинтересованы, чтоб мы понимали, что на самом деле происходит. Тогда нами можно будет как „быдлом“ командовать. Раньше было крепостное право, а теперь энергетическое крепостное право».

Николай Данилов также заслуженный экономист РФ, действительный член Российской инженерной академии, президент УрО РИА, председатель Регионального общественного фонда имени Черепановых. Награжден медалями, знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, ему присвоено звание «Почетный гражданин города Нижний Тагил».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Почетным гражданином Свердловской области стал первый экс-вице-премьер региона, бывший главный секретарь Эдуарда Росселя Николай Данилов. Сегодня он профессор-консультант кафедры атомных станций Уральского энергетического института УрФУ. Указ о награждении Николая Игоревича накануне его 70-летия (1 августа) подписал губернатор Евгений Куйвашев. Данилов начал работу на Уралвагонзаводе, с 1981 по 1989 годы он был первым заместителем председателя исполкома Нижнетагильского совета народных депутатов. А с 1995 года по 2009 год он первый заместитель председателя правительства Свердловской области, заведующий секретариатом губернатора Свердловской области. Николай Данилов первым в России выпустил труд об энергосбережении и создал профильный областной институт, который возглавляет до сих пор. Старожилы «Белого дома» помнят, как, благодаря напору этого энтузиаста, даже в туалетах здания правительства появились энергосберегающие лампочки с датчиком движения — сегодня уже атрибут почти каждого уральского подъезда. И сегодня Николай Игоревич продолжает настойчиво популяризировать технологии, которые экономят природные ресурсы и средства бизнеса. «Самая главная проблема в стране — гламур, эпиляция, целлюлит… — говорит Данилов в одном из интервью. — Энергоолигархи не заинтересованы, чтоб мы понимали, что на самом деле происходит. Тогда нами можно будет как „быдлом“ командовать. Раньше было крепостное право, а теперь энергетическое крепостное право». Николай Данилов также заслуженный экономист РФ, действительный член Российской инженерной академии, президент УрО РИА, председатель Регионального общественного фонда имени Черепановых. Награжден медалями, знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, ему присвоено звание «Почетный гражданин города Нижний Тагил».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...