Андрей Макаревич решил подписать письмо на имя президента РоссииФото: wikipedia.org/Вадим Кондратьев
Представители творческой интеллигенции решили написать письмо президенту России Владимиру Путину, чтобы убедить его не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. В частности, данное обращение к главе государства подписали актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, а также писатели Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и Виктор Шендерович.
«Закон не просто написан так, что конкретный гражданин не может заранее предсказать последствия и основания применения закона к нему. Применение поручено Министерству Юстиции и Министерству иностранных дел. Закон посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно. Закон вводит меры принуждения, которые связаны с ограничением права граждан свободно получать и распространять информацию из любых источников», — говорится в письме Путину, которое подписали представители творческой интеллигенции. По некоторым данным, Ахеджакова, Быков, Улицкая и Макаревич готовы принять участие и в уличных протестных акциях против этой законодательной инициативы.
Между тем, все вышеперечисленные деятели культуры регулярно жестко критикуют российские власти. Так, Быков, Ахеджакова, Макаревич и Улицкая не считают законным присоединение Крыма к России и не поддерживают позицию руководства страны по «украинскому вопросу». Все они часто дают интервью украинским СМИ, в которых резко высказываются о ситуации в России.
Ранее сообщалось, что Совет Федерации и Госдума РФ одобрили закон, который разрешает признавать иностранными агентами физические лица. Закон содержит широкую трактовку того, кто может быть признан иностранным агентом: это могут быть СМИ, юридические лица, любые структуры и организации и даже физические лица.
Так, как писало «URA.RU», поправки в законы о СМИ и о защите информации, которые позволят приравнивать граждан к СМИ — иностранным агентам, не станут запрещать их работу в России. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. «Закон не запрещает деятельность подобных СМИ — лишь требует честно признаваться, в чьих интересах ведется их деятельность и обязывает надлежащим образом ее регистрировать; плюс подавать необходимую отчетность», — приводятся слова Малькевича на сайте Общественной палаты. Он также отметил, что изменения не затронут российские СМИ. Поправки в законы обязывают СМИ — иностранных агентов работать по законам России, подчеркивает Малькевич. Согласно законопроекту, иностранными агентами могут признать сотрудников СМИ-иноагентов, а также граждан, распространяющих материалы таких изданий или участвующих в их создании.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Представители творческой интеллигенции решили написать письмо президенту России Владимиру Путину, чтобы убедить его не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. В частности, данное обращение к главе государства подписали актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, а также писатели Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и Виктор Шендерович. «Закон не просто написан так, что конкретный гражданин не может заранее предсказать последствия и основания применения закона к нему. Применение поручено Министерству Юстиции и Министерству иностранных дел. Закон посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно. Закон вводит меры принуждения, которые связаны с ограничением права граждан свободно получать и распространять информацию из любых источников», — говорится в письме Путину, которое подписали представители творческой интеллигенции. По некоторым данным, Ахеджакова, Быков, Улицкая и Макаревич готовы принять участие и в уличных протестных акциях против этой законодательной инициативы. Между тем, все вышеперечисленные деятели культуры регулярно жестко критикуют российские власти. Так, Быков, Ахеджакова, Макаревич и Улицкая не считают законным присоединение Крыма к России и не поддерживают позицию руководства страны по «украинскому вопросу». Все они часто дают интервью украинским СМИ, в которых резко высказываются о ситуации в России. Ранее сообщалось, что Совет Федерации и Госдума РФ одобрили закон, который разрешает признавать иностранными агентами физические лица. Закон содержит широкую трактовку того, кто может быть признан иностранным агентом: это могут быть СМИ, юридические лица, любые структуры и организации и даже физические лица. Так, как писало «URA.RU», поправки в законы о СМИ и о защите информации, которые позволят приравнивать граждан к СМИ — иностранным агентам, не станут запрещать их работу в России. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. «Закон не запрещает деятельность подобных СМИ — лишь требует честно признаваться, в чьих интересах ведется их деятельность и обязывает надлежащим образом ее регистрировать; плюс подавать необходимую отчетность», — приводятся слова Малькевича на сайте Общественной палаты. Он также отметил, что изменения не затронут российские СМИ. Поправки в законы обязывают СМИ — иностранных агентов работать по законам России, подчеркивает Малькевич. Согласно законопроекту, иностранными агентами могут признать сотрудников СМИ-иноагентов, а также граждан, распространяющих материалы таких изданий или участвующих в их создании.