В Екатеринбурге отметили день рождения «русского Джеймса Бонда»

К памятнику Николая Кузнецова возложили цветы
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
В Екатеринбурге отметили день рождения легендарного разведчика Николая Кузнецова, которого называют «русским Джеймсом Бондом». К памятнику Героя Советского Союза возложили цветы.
В церемонии приняли участие родственники разведчика, юнармейцы, представители фонда Святой Екатерины, историки. «Он такой один! Таких аналогов нет, чтобы человек надел немецкую форму и стал своим», — подчеркнула племянница Николая Кузнецова Елена Сакныне. Она добавила, что семье приходили пачки писем и многие люди сомневались в том, что подобный человек реально существовал. «Николай Кузнецов — человек-легенда, который является ориентиром для всех нас», — отметила заместитель директора фонда Святой Екатерины Татьяна Прусевич. Она рассказала, что совместно с юнармейцами фонд поддерживает памятник в порядке.
Директор центра истории Свердловской области Анатолий Кириллов сообщил, что ведется подготовка к 110-летию легендарного разведчика. Он уточнил, что к этой дате для посетителей хотели бы открыть в Екатеринбурге комнату в доме на ул. Ленина, где Кузнецов проводил встречи с агентами. Племянница разведчика пригласила всех желающих, кто интересуется подробностями судьбы Кузнецова посетить мультимедийную выставку, которая открылась на территории парка «Россия — моя история» (посетить ее можно будет после снятия карантинных ограничений). Создание экспозиции стало возможным благодаря помощи главы Русской медной компании Игоря Алтушкина.

Племянница Николая Кузнецова Елена Сакныне рассказала юнармейцам о своем знаменитом дяде
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Юнармейцы ухаживают за памятником
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

В Екатеринбурге начали подготовку к 110-летию Кузнецова
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Ранее URA.RU сообщало об открытии в Екатеринбурге выставки , посвященной разведчику Николая Кузнецову. Площадка заработала на территории парка «Россия — моя история». На церемонии открытия присутствовал актер Сергей Безруков, племянница Кузнецова Елена Сакныне, а также главные представители уральской власти и предпринимательского сообщества. В том числе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, глава УГМК Андрей Козицын и глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Зина27 июля 2020 22:47Прекратите ставить рядом с именем Ккзнецова чужого и выдуманного персонажа. Что это за преклонение перед западными персонажами. Это оскорбительно!!!!
- hunter27 июля 2020 20:40как можно сравнивать выдуманного убийцу-наемника с реальным героем-патриотом?
- Русский человек27 июля 2020 19:56вот только не надо называть его Джеймсом Бондом. Бонд как литературный персонаж появился в конце 40-х годов. А если и были британские прототипы, то их звали не Бондами. Так что даже чисто хронологически неправильно. У Кузнецова прекрасное русское имя Николай. Это скорее Кузнецов мог стать одним из прототипов Бонда. Джеймс Бонд - это британский Кузнецов, британский ответ нам.
- Дед27 июля 2020 19:52Молодцы!
- Е127 июля 2020 19:43Хороший праздник. Гордимся земляком. А почему его дом на Уралмаше разрешили снести? Реальный дом настоящего героя?