Свердловский облсуд рассмотрит законность забастовки горняков на «Красной шапочке»

Размер текста
-
17
+
1 апреля Свердловский областной суд рассмотрит законность стихийной забастовки горняков на шахте «Красная шапочка» (ОАО «СУБР», входит в «Объединенную компанию «Российский алюминий»), которая продолжается шестой день. Как сообщил «URA.Ru» заместитель председателя Свердловского областного комитета горно-металлургического профсоюза Валерий Кусков, иск в суд подала администрация ОАО «СУБР». По его словам, юристы компании считают, что акция была организована с нарушением действующего законодательства.
 
Отметим, в случае если забастовка будет признана незаконной, административная ответственность за нарушение закона будет наложена на организаторов акции протеста.
 
Стихийная акция протеста на «Красной шапочке» началась в ночь на 27 марта: 107 горняков отказались выходить на поверхность после окончания смены. Первоначально каких-либо официальных требований участники акции протеста не выдвигали. Позже восемь шахтеров по показаниям здоровья прекратили забастовку.
 
В тот же день в прокуратуре Североуральска прошло оперативное совещание с участием заместителя прокурора области Олега Любимова, руководства ОАО «СУБР», главы Североуральска Василия Брежатенко и членов независимого профсоюза горняков. После все участники совещания спустились в шахту. Там рабочие заявили, что не выйдут на поверхность, пока не будут выполнены их требования. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Федерации профсоюзов области, бастующие потребовали: отменить планирование работ по выходным; применять в ООО «СУБР-Строй» районный коэффициент в размере 1,3; за вынужденный простой не по вине работника оплату производить в размере среднего заработка; возобновить финансирование строительства шахты «Черемуховская глубокая»; время нахождения под землей по пути с работы и на работу считать рабочим временем, оплачивая по квалификационному разряду работника; отменить запрет на проведение профсоюзных собраний в перерыв между сменами, повысить тарифы и оклады на 50% с сохранением действующего положения о премировании; к работникам, участвующим и поддерживающим забастовку, не применять мер по привлечению и т.д.. Всего горняки предъявили требования по 11 пунктам.
 
Также на мятежной шахте побывали председатель Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Владимир Камский. Кроме того, на «Красной шапочке» присутствует директор по персоналу «Алюминиевого дивизиона «РУСАЛа» Олег Василевский.
 
Отметим, в данный момент шахтеры находятся в комнате с печкой, лавками и столом. За ними постоянно наблюдает врач. ГМПР организовал и оплатил горячее питание для бастующих.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...