Как потрачены десятки миллионов, которые Чиркунов выделил на пермскую культуру

Поездки чиновников во Францию и Германию, премии в 300 тыс. долларов за «просто так» и «прочие расходы»

Размер текста
-
17
+
Марат Гельман и сотоварищи с удовольствием тратят бюджетные деньги
Культурная политика в Прикамье в последние годы становилась предметом яростных баталий. Излишнее увлечение ею – один из главных грехов губернатора Олега Чиркуова, который приписывают главе региона его недруги. Губернатор, как известно, собирается уходить, но деятели от культуры при этом уверяют, что собираются остаться. В этой связи интересным выглядит отчет контрольно-счетной палаты, которая проверила деятельность краевого минкульта за последние несколько лет. Куда и как тратились бюджетные миллионы – считайте и читайте на «URA.Ru».
 
Провести проверку использования бюджетных средств минкультом Прикамья требовал еще прошлый состав Заксобрания региона в октябре прошлого года. Ревизоры краевой контрольно-счетной палаты провели аудит, выясняя, насколько эффективно расходовались казенные деньги, выделенные на культурную политику, в период с 2009 по 2011 годы, и обнародовали отчет только сейчас.
 
Тема культуры в Прикамье в годы правления губернатора Олега Чиркунова обсуждалась всесторонне и весьма жарко. Тем любопытнее взглянуть на нее глазами беспристрастных аудиторов. Итак, региональный минкульт, который в отчетный период возглавляли Борис Мильграм (ныне вице-премьер пермского правительства) и Николай Новичков (сейчас руководитель федеральной дирекции «Культурный альянс»). Как следует из отчета за последние три года, бюджетные вливания в сферу культуры и кинематографии увеличились в 3,2 раза, однако в Прикамье отсутствуют критерии, по которым можно было бы оценить эффективность культурной политики. «Фактически реализация региональной политики в сфере культуры осуществляется разрозненно», - говорится в отчете.
 
 
 
Вероятно, следствием этой разрозненности является нецелевое расходование бюджетных средств, выявленное ревизорами. Например, за счет расходов, предусмотренных на проведении мероприятий в сфере культуры и искусства, был списан 1 млн 253 тыс. рублей, которые работники минкульта (Борис Мильграм, Николай Новичков, Александр Протасевич, Вероника Вайсман) потратили на командировки во Францию, Германию, Швецию, Бельгию, Австрию. Например, Мильграм съездил в Москву и Цюрих, чтобы решить вопрос разработки концепции создания и развития Пермской художественной галереи, но самой концепции до сих пор нет. Помимо всего прочего, 129 млн рублей  в отчете прописаны как «прочие расходы», то есть средства не затрачены на культурно-массовые мероприятия и куда они пошли - непонятно.  
 

 
С художественной галереей связан пример неэффективности расходования государственных денег, отраженный в отчете КСП. Еще в 2008-м году за счет казны проводился конкурс проектов на новое здание Пермской художественной галереи, организатором которого являлся московский Центр современной архитектуры. Призовой фонд составлял 300 тыс. долларов (по тогдашнему курсу – чуть более 7,5 млн рублей). Победителями стали швейцарский архитектор Валерио Олджиати (архитектурное бюро Meili, Цюрих) и москвич Борис Бернаскони. За счет пермского бюджета им были выплачены премии, но эти проекты никак не были использованы. К слову, сейчас разрабатывается совершенно новый проект здания, им занимается швейцарский архитектор Петер Цумтор, который тогда возглавлял жюри.
 
Подсчитали ревизоры, во сколько обошлись казне все неоднозначные арт-объекты, которые за бюджетные средства устанавливались музеем современного искусства «PERMM» в рамках Паблик-арт программы. Так, например, гигантские деревянные «Пермские ворота» Николая Полисского стоят 9 млн 801 тыс. рублей, «красные человечки» всех мастей, выполненные из дерева, стоят 423 тыс. рублей, скульптура «обгрызенное яблоко» - 948 тыс. рублей, проект «Ангелы среди нас» (40 деревянных ангелов и цветов, покрашенных масляной краской и установленных на крышах зданий) стоит 225 тыс. рублей, «Парад букв «П» - 106 тыс. рублей, арт-объект «Слава труду» - 200 тыс. На бетонную скамейку «ВЛАСТЬ», установленную под окнами пермского Заксобрания, потрачено 240 тыс. рублей.
 

 
Аудиторы счетной палаты предписывают министерству устранить нарушения, но вряд ли минкульт обратит на это требование внимание. Вице-премьер Мильграм уже планирует новые расходы. Например, на  реконструкцию Пермской оперы нужно 3,7 млрд рублей, на консерваторию -  5 млрд. На фестивали типа «Белые ночи в Перми» - около 820 млн, а еще 11 млрд – на создание «музейного хаба». Так что в ближайшие годы бюджету еще предстоит раскошелиться.
 

 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...