18 апреля 2024

Скандал в свердловской «Областной газете». Прикрываясь МУГИСО, редактор выселяет трех журналистов. Министр: «Мы такого не требовали»

Размер текста
-
17
+
В редакции «Областной газеты» - официального печатного органа свердловского губернатора и Заксобрания – конфликт. Он связан не с цензурой, а с социальной защитой работников издания, которая с приходом новой команды существенно изменилась. Как передает корреспондент «URA.Ru», накануне трем журналистам «Областной газеты» было объявлено, что в течение месяца они обязаны освободить служебное жилье. Речь - о трехкомнатной квартире в доме №63/1 по улице Викулова, переданной изданию в оперативное управление. При предыдущем редакторе Николае Тимофееве эта недвижимость была частью социального пакета: редакция обеспечивала жильем сотрудников, нуждавшихся в крыше над головой. Чаще всего в квартире жило по несколько семей, в последнее время – сразу три.
 
Знакомя их с требованием о выселении, руководство «Областной газеты» сообщило о некоем письме министерства по управлению госимуществом Свердловской области (юридический владелец квартиры), которое настаивает на освобождении квадратных метров. Глава МУГИСО Виталий Недельский заявил «URA.Ru», что подобных требований министерство не направляло. Также в МУГИСО не поступало запросов от «Областной газеты» на согласование данного выселения.
 
Интересно, что журналисты, которым высказано требование о выселении, остаются сотрудниками издания и, формально, могут требовать от работодателя полного соблюдения законодательства и предоставления им нового жилья. Но пока лишь ведут консультации со специалистами. Их опасения ясны: никто не может гарантировать им сохранение рабочих мест в случае открытого конфликта с работодателем. Новый редактор ОГ Роман Чуйченко, ставший инициатором этого скандала, в беседе с корреспондентом «URA.Ru» объяснил выселение новыми производственными обстоятельствами.
 
По неофициальной информации, квартира будет просто передана для проживания одному из многочисленных заместителей главного редактора Наталье Поташевой.
 
Представители учредителей издания во вторник были не готовы прокомментировать действия менеджмента «Областной газеты».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...