Когда это закончится!!! Два челябинских призывника сбежали из воинских частей из-за дедовщины. Одного из них призвали в армию с серьезными заболеваниями – парень страдал провалами в памяти

Размер текста
-
17
+
Из воинских частей России сбежали два солдата-срочника, призванные на службу из Южного Урала. Так, 24-летний Максим Тюменцев из Миасса самовольно покинул воинскую часть 89547 Чебаркульского гарнизона, не дослужив до демобилизации трех месяцев. 19-летний Максим Абросов из Аши сбежал из Барабашского гарнизона на Дальнем Востоке.
 
Тюменцев, вернувшись домой, добровольно явился в военную прокуратуру, сообщив о причинах побега, и сейчас приписан к одной из воинских частей Челябинска. Абросов отказывается идти к военным следователям. Солдат взяли под защиту общественники, руководство  «Школы призывника» в Челябинске.
 
Как рассказала сестра Максима Тюменцева Ульяна Винокурова, над братом издевались контрактники и офицеры, в частности, заставляли солдат-срочников отдавать деньги, которые им полагались за утилизацию снарядов. Однажды Тюменцева, по словам Ульяны Винокуровой, очень сильно избили, выбив все зубы. После этого молодой человек решился на побег. В городской больнице Миасса, куда Тюменцев обратился за помощью, зафиксированы побои и заболевания, которые солдат прибрел на службе. Сейчас по факту избиения солдат и вымогательства в Чебаркульском гарнизоне проводится проверка.
 
Что касается Максима Абросова, то он вообще не должен был служить. Как рассказала газете мать солдата, у Абросова диагностированы родовая травма, поражение центральной нервной системы, гидроцефальный синдром (когда в черепе накапливается жидкость), астено-невротический синдром, неврозоподобные состояния. С раннего детства у него были провалы в памяти. С такими заболеваниями в армию не берут, однако парня в июне этого года отправили в армию. В Барабашском гарнизоне над солдатом, часто впадающим в состояние неадекватности, стали издеваться. Матери стали приходить SMS-сообщения от незнакомых ей людей с требованием перечислить деньги на счета офицеров части. В начале сентября Максим Абросов покинул часть и сейчас скрывается во Владивостоке.
 
«Делом солдата Максима Тюменцева сейчас занимаются военные следователи. Когда будут известны итоги расследования, мы поможем родным с подачей иска на руководство гарнизона,  - рассказала «URA.Ru» руководитель «Школы призывника» в Челябинске Валерия Приходкина. – Что касается Максима Абросова, то его надо уговорить  явиться в военную прокуратуру во Владивостоке. А уже потом будем инициировать медицинское освидетельствование на предмет его негодности для службы в армии. Ему надо вернуться домой. Мы надеемся, что журналисты Дальнего Востока не дадут нашего солдата в обиду, уже ведем переговоры на эту тему».
 
В этом году с южноуральцами, призванными на службу в армию, случилось несколько ЧП. 7  июля в Невинномысске при невыясненных обстоятельствах в результате падения из окна получил тяжелые травмы Леонид Малков, призванный на службу из Еманжелинска. Перед падением его избил майор.
 
Кроме того, в прокуратуре Центрального военного округа ведется проверка по факту заболевания солдата-срочника из Златоуста Ивана Вечканова. Парень проходил службу в Самарском гарнизоне и в августе угодил в больницу с тяжелым инсультом. По версии военного начальства, толчком к инсульту стала травма, полученная на тренировочном спарринге. По версии родных, Ивана жестоко избил сержант.
 
В Еланском гарнизоне в Свердловской области погиб Руслан Айдерханов, призванный на службу из Нязепетровского района. По версии военных, парень покончил собой, повесившись на дереве недалеко от воинской части. Родные солдата настаивают на том, что Руслана убили. Дело в том, что на его теле при подготовке к погребению они обнаружили жуткие травмы: ножевое ранение в бок, сломана нога, выбиты зубы, нет одного глаза, многочисленные синяки и ссадины. По версии военных, эти травмы Руслан получил, совершая суицид.
 
Сейчас земляки погибшего солдата отказываются отпускать сыновей в армию, пока не накажут виновных в его гибели. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...