Лихачей отправят за решетку. «Штраф или лишение прав не останавливают гонщиков»

За превышение скорости — административный арест на 15 суток
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Лихачей предлагают арестовывать на 15 суток
Лихачей предлагают арестовывать на 15 суток Фото:

За превышение скорости более чем на 60 км/ч предлагается ввести для водителя административный арест сроком на 15 суток. С инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков. По его мнению, действующее сейчас наказание — штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на полгода — не останавливает гонщиков.

«Далеко не для всех это является сдерживающим фактором, — рацссказал Цветков „Известиям“. — Когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится».

По статистике ГИБДД Москвы, с превышением скорости более чем 60 км/ч в сутки останавливают порядка 2-5 человек, с превышением от 40 до 60 км/ч по столице передвигаются примерно 70-100 человек. По мнению Цветкова, именно эти немногочисленные лихачи и представляют наибольшую угрозу.

Кроме того, общественник настаивает на том, что необходимо вводить штрафы и для владельцев автомобилей. Он предлагает в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч штрафовать не только того, кто за рулем, но и собственника автомобиля. «Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности, и владелец должен думать, кому его доверяет», — заявляет Цветков.

Предложения общественника уже переадресованы в Госдуму, в профильном комитете с такими нововведениями согласны.

Защитники автомобилистов считают, что для применения предлагаемых мер на практике будет необходимо личное присутствие инспекторов ГИБДД, так как привлекать к аресту до 15 суток на основании данных с видеокамер проблематично: изображение не всегда четкое и явно будет возникать много вопросов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
За превышение скорости более чем на 60 км/ч предлагается ввести для водителя административный арест сроком на 15 суток. С инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков. По его мнению, действующее сейчас наказание — штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на полгода — не останавливает гонщиков. «Далеко не для всех это является сдерживающим фактором, — рацссказал Цветков „Известиям“. — Когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится». По статистике ГИБДД Москвы, с превышением скорости более чем 60 км/ч в сутки останавливают порядка 2-5 человек, с превышением от 40 до 60 км/ч по столице передвигаются примерно 70-100 человек. По мнению Цветкова, именно эти немногочисленные лихачи и представляют наибольшую угрозу. Кроме того, общественник настаивает на том, что необходимо вводить штрафы и для владельцев автомобилей. Он предлагает в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч штрафовать не только того, кто за рулем, но и собственника автомобиля. «Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности, и владелец должен думать, кому его доверяет», — заявляет Цветков. Предложения общественника уже переадресованы в Госдуму, в профильном комитете с такими нововведениями согласны. Защитники автомобилистов считают, что для применения предлагаемых мер на практике будет необходимо личное присутствие инспекторов ГИБДД, так как привлекать к аресту до 15 суток на основании данных с видеокамер проблематично: изображение не всегда четкое и явно будет возникать много вопросов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...