Челябинская область стала регионом умных фонарей

«Ростелеком» заменил устаревшие уличные фонари на умные светодиодные источники
Фото: Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»
В Челябинской области установлено более 28 тысяч умных фонарей. Они позволяют ежемесячно экономить на освещении, сохраняя до 80% бюджетных средств. В рамках контракта с администрациями муниципалитетов региона компания «Ростелеком» заменила устаревшие уличные фонари на умные светодиодные источники наружного освещения. Провайдер выступил также интегратором и инвестором проектов.
«Современные цифровые решения для уличного освещения дают возможность повысить безопасность пешеходов и водителей, сделать улицы городов комфортнее и уютнее, сэкономив электроэнергию и бюджеты городов. Объемы реализации „Ростелекомом“ этих проектов на Урале являются крупнейшими в стране. Это наш совместный вклад с администрациями муниципалитетов в развитие современной городской инфраструктуры для жителей Урала», — сказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев.
Умные фонари обеспечивают максимальную видимость даже в сумерках и способны менять интенсивность освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. Также они способны выдерживать экстремальный температурный режим в диапазоне от минус 60°С до плюс 40°С, высокую влажность и перепады атмосферного давления, поэтому будут бесперебойно освещать улицы населенных пунктов не менее четверти века.
Южный Урал стал абсолютным лидером по количеству населенных пунктов, где сегодня внедрены интеллектуальные решения в области энергосбережения сферы ЖКХ. Умные светильники работают на улицах 40 населенных пунктов Челябинской области, включая крупные города региона, такие как Касли, Копейск, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Сатку и Троицк.

Старый и новый уличные фонари
Фото: Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Елена07 октября 2020 18:50Умные фонари, умные счетчики, чиновники вы о чем... В области безработица, молодежь болтается без работы, чп, ип только свой карман набивают...
- Жители гКасли07 октября 2020 17:09Касли- молодцы! Стадион спроектировали, инвесторов на строительство МКД привлекли, газификация, энергосервисный контракт на уличное освещение! Но Колышеву не до этих вопросов, он убился администрации объединять! Скоро полномочия Главы закончатся, все бегает с одним и тем же вопросом, толку ноль везде!
- Петр07 октября 2020 15:54Это диверсия. Светодиоды разрушают клетчатку глаз.
- Чух07 октября 2020 15:35Здравоохранение надо развивать а не чушью заниматься .
- Андрей07 октября 2020 15:34а почему удаляете комментарии? Когда в Челябинске будут такие фонари?