ФСБ пресекла канал незаконной миграции в Челябинской области

Приговор по делу организаторов незаконного проникновения в РФ мигрантов и получения ими гражданства оказался очень гуманным (фото из архива)
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Два жителя Магнитогорска поставили на поток заключение фиктивных браков и оформление видов на жительство для незаконных мигрантов. Об этом сообщили URA.RU в УФСБ по Челябинской области.
«В процессе их незаконной деятельности иностранцы фиктивно ставились на регистрационный учет. Также они заключали фиктивные браки с гражданами РФ с целью получения регистрации временного проживания, вида на жительство и последующего гражданства России», — пояснили URA.RU в пресс-службе ведомства.
При этом, добавили в УФСБ, один из преступников «прикормил» сотрудника миграционного отдела полиции, который закрывал глаза на их деятельность. Экс-полицейский уже осужден за взятки на 2,5 года условно, ему также придется выплатить государству штраф в 290 тысяч рублей. Впрочем, через пару лет после отбытия наказания суд разрешил ему вернуться на службу в органы МВД.
Его подельники попытались оспорить обвинительный вердикт суда, признавшего их вину в организации незаконной миграции, даче взяток и посредничестве во взяточничестве. Однако Челябинский областной суд отклонил апелляцию. Теперь одного их них ожидает условный срок в 3,5 года, а второй отсидит 3 года в колонии общего режима.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!