03 марта 2025

Россель удивил уральскую элиту. Таких выступлений у него не было давно: губернатор прилюдно доказал, что контролирует ситуацию в регионе

Размер текста
-
17
+
Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием на 2010 год. Как передает корреспондент «URA.Ru», этот доклад стал первым программным кризисным выступлением Эдуарда Эргартовича (год назад аналогичный доклад звучал в момент высоких цен на продукцию металлургов), и были в нем достаточно удивительные моменты.
 
Те, кто давно следит за подобными выступлениями губернатора, знают, что Россель старается сделать акцент на промышленных вопросах, долго рассказывает о новых объектах, которые необходимо соорудить, а если заводит речь о каких-то непромышленных проектах, то обязательно гигантских. Например, о создании огромной системы потребкооперации, закупок молока на частных хозяйствах жителей области.
 
Но в этом году разговор был совершенно другим: все крупные проекты уже заявлены – в самый разгар кризиса губернатор дал оперативные поручения по стимулированию частной инициативы, разработке программ поддержки малых хозяйств Свердловской области. Сегодня Эдуард Россель сконцентрировался на бюджетном секторе (что неудивительно – во всем мире именно государство теперь становится заказчиком №1, поддерживая спрос), дав множество поручений правительству на 2010 год. Стоит отметить и то, что большая их часть – задания, поступившие губернатору от главы государства. Так, Россель потребовал усилить работу в области образования, и персонально разбирать ситуацию с каждой малокомплектной школой, закрывая только те, что действительно не могут работать дальше.
 
От свердловского губернатора было удивительно слышать требование сократить административный персонал в школах (сейчас он составляет 35% от общей численности кадров, а Федерация требует оплачивать труд не более 30% подобных работников). «В иных школах работает по 12 завучей, целые отделы бухгалтеров. Как будто это не школа, а настоящий банк», - возмущался Эдуард Россель, который ранее не отвлекался на столь мелкие вопросы.
 
Отдельно он обрисовал политику в сфере промышленности. После разговора с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор получил карт-бланш на «разборки» с неэффективными собственниками. Россель попросил депутатов и правительство приложить все усилия для нахождения инструмента по борьбе с подобными собственниками, и сделать это в кратчайшие сроки, чтобы уже в этом году иметь возможность изменить ситуацию на проблемных предприятиях Среднего Урала.
 
Источники в администрации губернатора утверждают, что сегодняшнее выступление их руководителя особое. «Работы предстоит очень много, перед исполнительной властью региона стоят колоссальные задачи, и губернатор выступил даже не с посланием, а с перечнем работ, которые необходимо выполнить. Это четкий антикризисный план», - утверждает собеседник нашего агентства.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...