Битва за шесть очков. «Автомобилист» застеснялся сразу двух губернаторов и с трудом одолел «Сибирь». ФОТО

«Автомобилист» переиграл «Сибирь» и переместился на шестое место
-
17
+

Сегодняшний домашний матч екатеринбургского «Автомобилиста» — предпоследний в этом году и по-своему долгожданный. В КХЛ был объявлен перерыв из-за этапа Евротура в Сочи, поэтому фанаты успели соскучиться по хоккею. На сегодняшнюю игру пришло сразу несколько VIP-персон во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Также за матчем наблюдали глава Курганской области Олег Богомолов и свердловский сенатор Аркадий Чернецкий.

Хоккей Автомобилист-Сибирь

Соперник «Автомобилиста» — новосибирская «Сибирь» перед матчем шла на шестом месте, имея в своем активе 58 очков — столько же, сколько у екатеринбуржцев. Поэтому игра была очень принципиальной, «за шесть очков», как говорят любители хоккея.

Возможно, сказался длительный перерыв между играми, но ни «Автомобилист», ни «Сибирь» на протяжении трех периодов не смогли показать яркой результативной игры. Нули перед каждым перерывом и после овертайма свидетельствовали о напряженном поединке равных соперников, каждый из которых, скорее, боялся потерять очки, поэтому предпочел оборонительную тактику. При этом статистические показатели были в пользу сибиряков. Гости превзошли хозяев в целом по броскам (39-55), имели почти двойное преимущество по броскам в створ (18-31). Несколько раз ворота «Автомобилиста» спасал Коварж.

В овертайме 2-минутное удаление Малыхина привело к активности «Сибири». Но великолепная игра чешского голкипера позволила хозяевам выстоять.

«Сибирь» первой начала пробивать буллиты, и на пути шайбы, брошенной Губиным, оказался Коварж. Затем, при ударе Демагина, отличился голкипер гостей Микко Коскинен. Кугрышев пробил мимо, а вот Василий Стрельцов наконец-то «размочил» счет — 1:0. А удар от удара Йори Лехтеря «Автомобилист» опять спас Якуб Коварж, ставший героем матча.

Сейчас у «Автомобилиста» 60 очков после 40 игр. Клуб даже вышел на шестое место, обойдя новосибирскую «Сибирь», у которой, правда, два матча в запасе. Главные конкуренты за место в зоне плэй-офф — челябинский «Трактор» и владивостокский «Адмирал», проигравший сегодня «Барысу», продолжают отставать.

Свой следующий и последний матч в этом году екатеринбуржцы проведут 28 декабря. В этот день состоится домашний поединок с «Металлургом» из Новокузнецка. Игра будет особенной — сразу после окончания игры на лед полетят плюшевые игрушки, которые потом передадут в детские дома. Хотя те, кто не планировал послезавтра поход на хоккей, уже сегодня принесли игрушки и оставили их в фойе КРК «Уралец».

Сегодняшний домашний матч екатеринбургского «Автомобилиста» — предпоследний в этом году и по-своему долгожданный. В КХЛ был объявлен перерыв из-за этапа Евротура в Сочи, поэтому фанаты успели соскучиться по хоккею. На сегодняшнюю игру пришло сразу несколько VIP-персон во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Также за матчем наблюдали глава Курганской области Олег Богомолов и свердловский сенатор Аркадий Чернецкий. Соперник «Автомобилиста» — новосибирская «Сибирь» перед матчем шла на шестом месте, имея в своем активе 58 очков — столько же, сколько у екатеринбуржцев. Поэтому игра была очень принципиальной, «за шесть очков», как говорят любители хоккея. Возможно, сказался длительный перерыв между играми, но ни «Автомобилист», ни «Сибирь» на протяжении трех периодов не смогли показать яркой результативной игры. Нули перед каждым перерывом и после овертайма свидетельствовали о напряженном поединке равных соперников, каждый из которых, скорее, боялся потерять очки, поэтому предпочел оборонительную тактику. При этом статистические показатели были в пользу сибиряков. Гости превзошли хозяев в целом по броскам (39-55), имели почти двойное преимущество по броскам в створ (18-31). Несколько раз ворота «Автомобилиста» спасал Коварж. В овертайме 2-минутное удаление Малыхина привело к активности «Сибири». Но великолепная игра чешского голкипера позволила хозяевам выстоять. «Сибирь» первой начала пробивать буллиты, и на пути шайбы, брошенной Губиным, оказался Коварж. Затем, при ударе Демагина, отличился голкипер гостей Микко Коскинен. Кугрышев пробил мимо, а вот Василий Стрельцов наконец-то «размочил» счет — 1:0. А удар от удара Йори Лехтеря «Автомобилист» опять спас Якуб Коварж, ставший героем матча. Сейчас у «Автомобилиста» 60 очков после 40 игр. Клуб даже вышел на шестое место, обойдя новосибирскую «Сибирь», у которой, правда, два матча в запасе. Главные конкуренты за место в зоне плэй-офф — челябинский «Трактор» и владивостокский «Адмирал», проигравший сегодня «Барысу», продолжают отставать. Свой следующий и последний матч в этом году екатеринбуржцы проведут 28 декабря. В этот день состоится домашний поединок с «Металлургом» из Новокузнецка. Игра будет особенной — сразу после окончания игры на лед полетят плюшевые игрушки, которые потом передадут в детские дома. Хотя те, кто не планировал послезавтра поход на хоккей, уже сегодня принесли игрушки и оставили их в фойе КРК «Уралец».