Пенсионерам рассказали, ждать ли новой индексации после обвала рубля

Падение рубля еще не отразилось на реальных доходах граждан, считает Антон Шабанов
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Падение курса рубля еще не отразилось на реальных доходах населения, чтобы дополнительно индексировать пенсии и социальные выплаты. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал независимый экономический эксперт, руководитель инвестиционного консалтинга УК БКС Антон Шабанов.
«Скачок курса валюты одномоментный и пока массово не отразился на инфляции и ценниках в магазинах», — отмечает собеседник агентства. По его мнению, в этих условиях нынешняя индексация — не худший вариант. Новая индексация потребует дополнительных средств, которые не были предусмотрены в бюджете. «Если повышать налоги, это отразится на работающем населении, которому сейчас тоже не очень хорошо», — подчеркнул эксперт.
Шабанов также выразил надежду, что при необходимости новая индексация будет проведена в дальнейшем, а сейчас спешка ни к чему. «Если рубль начнет укрепляться, это приведет к потерям Пенсионного фонда», — отметил аналитик.
В последний раз пенсии и социальные льготы неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января 2020 года. Размер надбавки составил 6,6%.
Ранее URA.RU сообщал, что ситуация с коронавирусом и выход России из сделки с ОПЕК привели обрушению цены на нефть и рекордному с 2016 года обвалу национальной валюты . В российских торговых центрах зафиксировано падение продаж, а банки начали поднимать ставки по ипотеке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Юрий16 марта 2020 19:44Хорошо помню, что Путин обещал сделать 22 апреля оплачиваемым выходным днем! А сейчас СМИ говорят, что будет просто выходной день! (Административный что ли?)
- Александр16 марта 2020 17:02Что бы индексировать пенсии,сначало нужно привести их к средней по европе.. а затем индексировать! А нищие пенсии индексировать это преступление.
- вздох пенсионера15 марта 2020 15:35ну да проиндексируют- а дальше то что- цены на лекарства продукты питания- тарифы на ЖКХ на электричество газ воду мусор-будь не ладна-поскачут как всегда впереди всего и всех в разах- и снова на круги свои -снова с дырками в карманах останемся чего уж тут
- Сита15 марта 2020 01:22Прекрасно, прекрасно! Нам индексируются пенсии. Только мы до них не доживем. Зато сэкономим деньги ПФР. И это тоже прекрасно, прекрасно!
- Серго14 марта 2020 23:50Рисунки нолики на банкнотах!