Первыми вакцину от коронавируса могут получить регионы с неблагополучной эпидситуацией — там вакцинация населения пройдет в приоритетном порядке. Об этом сообщил советник министра здравоохранения, вице-председатель Механизма ВОЗ по фальсифицированным и недоброкачественным лекарственным средствам Сергей Глаголев.
«Пока порядок [распределения вакцины] уточняется», — рассказал Глаголев «Комсомольской правде». Специалист подчеркнул, что, помимо вспышки, в регионах учитывается также риски контакта человека с ковидными больными на рабочем месте — это врачи, педагоги, продавцы и так далее. Вакцину также будут ставить людям старшего поколения и тем, кто имеет сопутствующие заболевания. «При этом учитываются противопоказания к вакцинации — на данный момент [ставить прививки можно людям] не старше 60 лет и с осторожностью при определенном перечне хронических заболеваний», — отметил Глаголев.
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Первыми вакцину от коронавируса могут получить регионы с неблагополучной эпидситуацией — там вакцинация населения пройдет в приоритетном порядке. Об этом сообщил советник министра здравоохранения, вице-председатель Механизма ВОЗ по фальсифицированным и недоброкачественным лекарственным средствам Сергей Глаголев. «Пока порядок [распределения вакцины] уточняется», — рассказал Глаголев «Комсомольской правде». Специалист подчеркнул, что, помимо вспышки, в регионах учитывается также риски контакта человека с ковидными больными на рабочем месте — это врачи, педагоги, продавцы и так далее. Вакцину также будут ставить людям старшего поколения и тем, кто имеет сопутствующие заболевания. «При этом учитываются противопоказания к вакцинации — на данный момент [ставить прививки можно людям] не старше 60 лет и с осторожностью при определенном перечне хронических заболеваний», — отметил Глаголев. Представитель Минздрава особо подчеркнул, что ставить прививку не будут тем, кто уже перенес болезнь. В России на этой неделе была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса, разработанная учеными НИИ им. Гамалеи.