В Интернете появилась информация, что пострадавший в результате аварийной посадки АН-12 в Новом Уренгое дал интервью, в котором обвинил авиакомпанию в инциденте. На самом деле распространившийся видеоролик с интервью оказался дипфейком. Об этом стало известно URA.RU в рамках совместного с «Лапша Медиа» проекта по опровержению фейков.
Появившийся в сети видеоролик на самом деле является материалом телеканала OTYRAR от 2019 года, который был посвящен случаю укусов ядовитых пауков в городе Шымкент Казахстана. «„Я думал уже все…“: пострадавший от укуса каракурта рассказал, что чувствовал», — сообщается на сайте телеканала с данным выпуском.
Видео также опровергли ямальские СМИ. «В сети распространяется фейковое видео с якобы членом экипажа грузового самолета, совершившего аварийную посадку в Новом Уренгое <...> На самом деле мужчина на видео дает интервью в больнице после укуса одного из самых опаснейших пауков — каракурта», — пишет Yamal1.ru. То, что ролик является дипфейком, подтвердила система анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента «Зефир».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Интернете появилась информация, что пострадавший в результате аварийной посадки АН-12 в Новом Уренгое дал интервью, в котором обвинил авиакомпанию в инциденте. На самом деле распространившийся видеоролик с интервью оказался дипфейком. Об этом стало известно URA.RU в рамках совместного с «Лапша Медиа» проекта по опровержению фейков. Появившийся в сети видеоролик на самом деле является материалом телеканала OTYRAR от 2019 года, который был посвящен случаю укусов ядовитых пауков в городе Шымкент Казахстана. «„Я думал уже все…“: пострадавший от укуса каракурта рассказал, что чувствовал», — сообщается на сайте телеканала с данным выпуском. Видео также опровергли ямальские СМИ. «В сети распространяется фейковое видео с якобы членом экипажа грузового самолета, совершившего аварийную посадку в Новом Уренгое <...> На самом деле мужчина на видео дает интервью в больнице после укуса одного из самых опаснейших пауков — каракурта», — пишет Yamal1.ru. То, что ролик является дипфейком, подтвердила система анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента «Зефир».