Мэрия Екатеринбурга впервые пожаловалась в полицию на СМИ

Властям Екатеринбурга не понравились «улицы разбитых фонарей»
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
Администрация Екатеринбурга обратится в полицию для проверки акции уральского портала 66.RU. Журналисты разместили рядом с разбитыми лампами в сквере Оперного театра таблички «Улица разбитых фонарей им. А.Г. Высокинского» и опубликовали колонку, в которой рассуждали о причинах уничтожения фонарей. Собеседники «URA.RU» уточняют, что не помнят, чтобы мэрия когда-либо так реагировала на публичную критику.
Спустя шесть часов на сайте мэрии появился релиз, что правовой департамент администрации Екатеринбурга «готовит к направлению в правоохранительные органы заявления с целью привлечения к ответственности сотрудников интернет-издания „66.ру“ — инициаторов акции „Улица разбитых фонарей…“, а также с целью наказания виновных в вандализме в сквере за Оперным театром».
С редакцией 66.RU никто из представителей администрации города не контактировал, журналисты узнали о претензиях из релиза. «Юристы мэрии собираются написать заявление в полицию, чтобы привлечь нас к ответственности. Но за что, я не понял. Переслал релиз нашим юристам, чтобы они дали правовую оценку происходящему», — сообщил «URA.RU» директор 66.RU Богдан Кульчицкий.
«Я надеюсь, что заявление о вандализме сделано не в отношении 66.RU, потому что этому нет никаких доказательств. В противном случае совершенно непонятно, с чего мэрия сделала подобный вывод. Так же непонятно, с чем администрация собирается обращаться в правоохранительные органы», — заявил юрист агентства, руководитель коммерческой и договорной практики юридической фирмы «Юста Аура» Александр Никулин.
На момент публикации получить комментарий вице-мэра по связям с общественностью Екатерины Куземки не удалось: она находилась на совещании с участием главы города Александра Высокинского. Пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян заявила, что «не в курсе ситуации и не может прокомментировать».
Опытный сотрудник администрации Екатеринбурга заявил, что не помнит подобных обращений мэрии в адрес силовиков с просьбой отреагировать на публикацию. «При этом опровержения ложной информации в СМИ выходили», — напоминает он. Примерно такого же мнения придерживается и ветеран мэрии Илья Захаров (экс-председатель горизбиркома и руководитель аппарата администрации) — он уточнил, что «давно такого не помнит», но «не все мог отслеживать», работая на посту главы избиркома города.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- 11 января 2020 22:45Всё как-то наоборот должно быть по-моему. Но якобы "мэр" всё перепутал.
 - Не в курсе11 января 2020 17:38пресс-секретарь у мэра))) вот это да! По объявлению нашли такую?
 - Саша11 января 2020 01:47Критика должна быть обоснованной. В центре города и все находится быдло которое что-то испортит. Почему бы не осветить эту информацию, не призвать людей быть адекватными? Нет, назовем в честь мэра который даже не выбирал этих подрядчиков. А учитывая что мэрия сама недовольна подрядчиком звучит смешно.
 - Гиппократ11 января 2020 01:31Вот сейчас шапки полетят. И правильно, всякое терпение может иссякнуть. А высокинский терпел очень долго
 - Екатеринбуржец10 января 2020 23:53Распахали на все лето и осень до снегопадов проспект Ленина и еще обижаются. Посмотрим, что будет весной с плиткой, уложенной в снег. Мэрия явно не справляется с управлением городом.