Бронемашины, робот и ракеты: что покажут полпреду Жоге в Кургане. Видео

Полпред президента РФ Артем Жога посетит оборонные завода Кургана
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Новому полпреду президента РФ в УрФО Артеме Жоге в ходе визита в Курган покажут обновленные боевые машины БМП-3 и БМД-4, которые активно используются в зоне СВО. Новую разработку — робота «Каракал» и производство ракет. Подробнее о военной технике, которую покажут полпреду на оборонных заводах — в материале URA.RU.
Королева пехоты — БМП-3
Боевая машина пехоты БМП-3 — одно из главных достижений военного машиностроения не только в Курганской области, но и во всей стране. Бронетехника ,высоко зарекомендовавшая себя в зоне спецоперации, производится в цехах оборонного предприятия «Курганмашзавод». Легендарную «Тройку» часто сравнивают по своим характеристикам с легким танком. В отличие от аналогичной техники стран НАТО, БМП-3 оснащена мощной пушкой на 100-мм и 30-мм спаренной автоматической пушкой. Бронированная машина обладает способностью эффективно перемещаться как по суше, так и по водным пространствам. БМП-3 регулярно отгружаются Минобороны РФ в рамках госзаказа. Технику комплектуют комплексами дополнительной защитой — бронеэкранами и противокумулятивными решетками. Также «тройки» оснащают защитой от беспилотников — противодронным мангалом. Роботизированной версией БМП можно управлять в дистанционном режиме.
Броня крылатой пехоты — десантная бронемашина БМД-4М
Модернизированная боевая машина десанта БМД-4М предназначена для транспортировки личного состава ВДВ, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя. Бронетехника может десантироваться парашютным или посадочным способом. В состав базового вооружения входят 100-мм и 30-мм автоматические пушки, пулемет калибром 7,62 мм и ПТУР. Технику поставляют в войска с дополнительными комплектами защиты. БМД-4М как и «тройки» активно помогает российским военнослужащим в боевых действиях с ВСУ.
Хищный «Каракал» — гусеничный робот-разведчик
Гусеничная платформа легкого класса «Каракал» является новой разработкой «Курганмашзавода». Роботом можно управлять удаленно с помощью пульта на расстоянии до двух километров. Разработка оснащена камерами, тепловизором, системой навигации и радиопередатчиком. На платформу можно размещать дополнительное оборудование. Грузоподъемность робота более 500 килограммов. «Каракал» можно использовать для перевозки боеприпасов и эвакуации раненых с поля боя. В августе робота презентовали на международной выставке-форуме «Армия-2024» в Подмосковье.
Производство ракет
На предприятие «Курганприбор» полпреду Жоге планируют показать цеха по производству авиационных боеприпасов. В частности, на заводе по поручению экс-главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, налажено создание ракет малой дальности и ближнего высокоманевренного воздушного боя. Боеприпасы представлены во всех родах войск. Предприятию принадлежит не менее 60% от всего объема продукции в стране.
Ранее URA.RU писало, что новый полпред Жога начнет свой тур по Уралу с Кургана. В ходе поездки он встретится с губернатором Вадимом Шумковым и посетит оборонные предприятия города. Жога был назначен полпредом президента в УрФО 2 октября.
Материал из сюжета:
Смена полпреда Путина на УралеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Николай Гринев09 октября 2024 15:25Лучшая оценка качества курганской военной техники, это отзывы наших парней, которые защищают сейчас нашу страну с помощью этой техники. А отзывы, исключительно положительные, все пожелания от воинов по реконструированию оборудования в техплане исполняются в короткий срок. Гордимся.
- Борис Ш.09 октября 2024 15:21Не зря новый полпред в первую очередь едет в Курган. У нас отличные показатели, производство и экономика на подъеме. Но главное сейчас, это оборонка, все понимаем., поэтому и работаем на предприятиях 24\7. Все для фронта и нашей победы.
- Люда Смолова09 октября 2024 15:13Есть что показать в Кургане. Есть чем гордиться. Но самое главное, это люди, жители которые делают все достижения, трудятся в тяжелейшем графике и приближают нашу Победу над врагом на трудовом фронте.
- Георгий09 октября 2024 14:12Оборонка сейчас в приоритете. Курганцы не просаживаются по этой теме. Но у нас в области еще много разных промышленных предприятий. Можно сказать смежных. Тоже на них надо обратить внимание
