26 апреля 2024

Генпрокуратура РФ просит Чехию выдать россиянина, устроившего пьяный дебош в самолете «Аэрофлота»

Размер текста
-
17
+

Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Чешской Республики запрос об экстрадиции задержанного там российского гражданина Евгения Дагаева, сообщает «Интерфакс».

Он был задержан 28 декабря 2006 года в Чешской Республике, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в угрозе безопасности воздушного судна. Дагаев совершил противоправные действия на борту воздушного судна А-320, следовавшего из Москвы в Женеву.

12 января 2007 года ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на водном и воздушном транспорте МВД России в отношении указанного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Сроков рассмотрения ходатайств об экстрадиции по Европейской конвенции о выдаче 1957 года не предусмотрено.

Расследование данного дела находится на контроле Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Между тем власти Чехии уже предъявили Дагаеву обвинение по статье «угроза безопасности воздушного транспортного средства». Согласно чешскому законодательству, данная статья предполагает срок лишения свободы от 8 до 15 лет.

Самолет «Аэрофлота», следовавший по маршруту Москва-Женева, 28 декабря экстренную посадку в аэропорту Праги после того, как Дагаев в пьяном состоянии устроил на его борту драку. Силами двух бортпроводников и трех пассажиров хулиган был усмирен, связан и при посадке передан чешской полиции. На борту самолета, по данным Минтранса РФ, находились 168 человек.

Сам виновник инцидента сейчас остается в Праге. Члены его семьи, также снятые с российского самолета в Праге, покинули Чехию и отправились в Швейцарию для того, чтобы отметить там Новый год.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Чешской Республики запрос об экстрадиции задержанного там российского гражданина Евгения Дагаева, сообщает «Интерфакс». Он был задержан 28 декабря 2006 года в Чешской Республике, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в угрозе безопасности воздушного судна. Дагаев совершил противоправные действия на борту воздушного судна А-320, следовавшего из Москвы в Женеву. 12 января 2007 года ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на водном и воздушном транспорте МВД России в отношении указанного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Сроков рассмотрения ходатайств об экстрадиции по Европейской конвенции о выдаче 1957 года не предусмотрено. Расследование данного дела находится на контроле Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Между тем власти Чехии уже предъявили Дагаеву обвинение по статье «угроза безопасности воздушного транспортного средства». Согласно чешскому законодательству, данная статья предполагает срок лишения свободы от 8 до 15 лет. Самолет «Аэрофлота», следовавший по маршруту Москва-Женева, 28 декабря экстренную посадку в аэропорту Праги после того, как Дагаев в пьяном состоянии устроил на его борту драку. Силами двух бортпроводников и трех пассажиров хулиган был усмирен, связан и при посадке передан чешской полиции. На борту самолета, по данным Минтранса РФ, находились 168 человек. Сам виновник инцидента сейчас остается в Праге. Члены его семьи, также снятые с российского самолета в Праге, покинули Чехию и отправились в Швейцарию для того, чтобы отметить там Новый год.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...