К бизнесу Алексея Воробьева присоединился еще один актив. На 500 млн.

«Эти люди втянут Кокшарова в уголовку, если уже не втянули»

Размер текста
-
17
+

Олега Бакина (на фото) в узких кругах именуют не иначе как «кассиром» группы Воробьева. Несмотря на отставку премьера, бухгалтерия группы кипит

Чудеса свердловской политики: бывший премьер Алексей Воробьев в опале, а его ставленники в правительстве чувствуют себя все вольготнее. Накануне к активам, управляемым «группой Воробьева», присоединился еще один объект. Общую стоимость «свечных заводиков» опального премьера эксперты оценивают теперь примерно в $120 миллионов. Виктор Кокшаров свободно согласовывает действия протеже Алексея Петровича, и даже губернатор не в силах повлиять на развитие событий.
 
К бизнесу Алексея Воробьева присоединился еще один актив: как стало известно «URA.Ru», 7 марта 2008 года министр по управлению государственным имуществом Алексей Молотков подписал приказ №628 о передаче на баланс ГУП «Монетный щебеночный завод» другого государственного унитарного предприятия – «Внешнеэкономического объединения «Уралвнешторг». Это та самая компания, которая на протяжении полутора десятков лет мучительно ведет строительство комплекса административных зданий на Октябрьской площади, прямо под окнами «белого дома».
 
«URA.Ru» уже не раз рассказывало о проблемах строителей, столкнувшихся с масштабной атакой самых разных структур, связанных как с бывшими инвесторами («Уралтрансбанк»), так и с государственно-чиновничьим аппаратом. Недостроенное здание в центре Екатеринбурга стоит сотни миллионов рублей, и борьба за это имущество идет нешуточная. Интерес к активу проявила правительственная группа, представляющая окружение бывшего свердловского премьера Алексея Воробьева. В первую очередь, это министр госимущества региона Алексей Молотков и руководитель ГУП «Монетный щебеночный завод» Олег Бакин, который в своих кругах заслужил звание «кассира» группы Воробьева.
 
«Уралвнешторгу» удавалось в судах доказывать свое превосходство над оппонентами, более того - на сторону небольшого ГУПа встал и губернатор Эдуард Россель, приказавший правительству «не мешать дельным людям» и «заниматься своими делами». Однако и это не помогло: «группа Воробьева» пошла ва-банк и решила насильно слить непокорный ГУП со своим родным предприятием – «Монетным щебеночным заводом».
 
К счастью для команды бывшего премьера, вопросы управления государственными унитарными предприятиями находятся целиком в руках Алексея Молоткова, верность которого экс-премьеру не вызывает сомнений. 7 марта он подписал приказ о реорганизации «Монетки» путем присоединения к нему предприятия «Уралвнешторг». Согласно передаточному акту, стоимость активов ГУПа составила около 10,5 миллиона рублей – хотя рыночная цена объекта на Октябрьской превышает 500 миллионов рублей.
 
Вызывает сомнение, как вообще ГУП мог быть присоединен к другому одним росчерком пера Алексея Молоткова – ведь, по данным Минфина, «Уралвнешторг» не является бюджетной организацией. Он не получал и не получает средств из региональной казны. Разумеется, такому неоднозначному решению требовалось предварительное согласование с премьером Виктором Кокшаровым. И, по нашим данным, оно было получено 3 марта: в поручении на имя Молоткова глава правительства предложил «решить вопрос с деловым центром и ГУП «Уралвнешторг» в пользу государства». Спустя четыре дня вопрос и впрямь был решен.
 
В тот же день в устав скандально известного «Монетного щебеночного завода» Алексеем Молотковым были внесены изменения – в функционал предприятия, изначально занимавшегося добычей щебня, добавились новые возможности: «установление и развитие внешнеэкономического сотрудничества», «работа с ценными бумагами», «осуществление экспортно-импортных операций», «строительство зданий и сооружений» и т.п. Одним словом, простой карьер превратился в настоящего строительного монстра с правом ведения внешнеэкономической деятельности.
 
«Монетка» - вообще удивительный ГУП, - соглашается источник в аппарате свердловского правительства. – Начинался как карьер, а потом Воробьев и Бакин вдруг включили в него полиграфический бизнес и попытались обыграть на этом поле Левина. Теперь вот присовокупили строительство делового центра». Чиновник объясняет: ГУП всегда считался «свечным заводиком» команды Воробьева. Показывает ведомость отчислений «Монетки» в Пенсионный фонд РФ: 1,4 миллиона рублей в месяц. «Это значит, что один лишь зарплатный фонд у них составляет 10 миллионов рублей, при численности работников около 100 человек. То есть получается, зарплата в среднем 100 тысяч рублей в месяц, включая дворников, грузчиков и плотников. Понятно, кто на самом деле кладет в карман эти деньги». При этом ГУП то и дело получает «бонусы» от областного бюджета – например, не так давно сюда была проложена новая дорога на деньги налогоплательщиков, стоимостью около 140 миллионов рублей.
 
Надо признать, что защитников у команды Воробьева-Молоткова-Бакина в правительстве сейчас немного. Мы пообщались с несколькими собеседниками, и каждый из них вспомнил об одиозной троице что-то свое. Кто-то завистливо припоминает Бакину покупку нескольких новых внедорожников за последний год (!), другие просто недовольны тем влиянием, которое команда приобрела над слабовольным премьером Виктором Кокшаровым («Они его в уголовку втянут, если уже не втянули», - уверен наш собеседник). В администрации губернатора и вовсе непонимание – как протеже опального премьера до сих пор умудряются занимать в правительстве ключевые посты и использовать государственное предприятие (рыночную стоимость активов которого эксперты оценивают в 3 миллиарда рублей) для своих нужд.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Олега Бакина (на фото) в узких кругах именуют не иначе как «кассиром» группы Воробьева. Несмотря на отставку премьера, бухгалтерия группы кипит
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...