18 апреля 2024

Британский телеканал магната Руперта Мердока снял сюжет про уральского правозащитника. Сюжет готовили специально для Обамы (ФОТО, ВИДЕО)

Британский телеканал магната Руперта Мердока снял сюжет про уральского правозащитника. Сюжет готовили специально для Обамы
Размер текста
-
17
+
Британский телеканал Sky News, входящий в корпорацию известного телемагната Руперта Мердока, снял сюжет про уральского правозащитника Алексея Соколова, которого обвиняют в совершении ограбления. Материал, посвященный соблюдению прав человека в России, был показан во время приезда в Москву президента США Барака Обамы. Как передает корреспондент «URA.Ru», съемочная группа европейского телеканала побывала в Екатеринбурге и пообщалась с супругой правозащитника – Гулей Соколовой. В сюжете британские журналисты рассказали о правозащитной деятельности Алексея Соколова, которой он занимался до ареста, о том, как пытался обнародовать жестокие пытки, практикуемые в российских колониях и издевательства над заключенными. «Раскрыв эту жестокость, Соколов теперь может ее наблюдать лично, так как сейчас сам находится в тюрьме – ему предъявлено сфабрикованное обвинение в совершении грабежа», - отмечают в своем материале журналисты Sky News.
 

«Я хотела, чтобы он перестал заниматься этим. Я знала, что однажды он пострадает. Сейчас только хочу, чтобы он вернулся домой», - говорит в сюжете супруга Соколова. По словам женщины, милиционеры сказали ее мужу, что он получит 15 лет тюрьмы, и его пошлют в 63 колонию, где «людей превращают в покорных животных».
 
По словам британских журналистов, отчет о соблюдении прав человека в России хуже всех в Европе. В Европейский суд по правам человека больше всего исков поступает именно от граждан России.
 

Как ранее сообщало наше информационное агентство, известный правозащитник Алексей Соколов был задержан у подъезда собственного дома утром 13 мая: трое милиционеров в штатском без лишних объяснений повалили его на землю и сковали наручниками. Следствие обвиняет правозащитника в грабеже предприятия «Уралтермосвар», который он якобы совершил в 2004 году в составе преступной группы. 14 мая Верх-Исетский суд Екатеринбурга арестовал Соколова, хотя особой необходимости в этом не было: за Алексея поручились около 1 тыс. человек, в том числе председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев. 22 мая Соколову было предъявлено обвинение по статье 162 УК РФ «Разбой».
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...