В России появятся частные кладбища

Частные кладбища будут организованы в форме государственно-частного партнерства
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В России могут появиться частные кладбища. Министерство строительства и ЖКХ РФ завершает работу над новым законом «О похоронном деле».
«На государственной земле будут организованы новые кладбища с частными операторами», — ссылаясь на документ, сообщает «Российская газета». Деньги за оказанные услуги получать будет именно частный оператор. Как сообщила журналистам исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, такая схема уже существует в ряде регионов.
Согласно новой системе организации, ритуальные услуги будут оказывать лишь компании, внесенные в региональный реестр, с заключенными соглашениями. Это поможет устранить нарушения на рынке. Заказы на организацию похорон приниматься будут только в спецпунктах и через диспетчеров.
Согласно новому закону, в России «похоронщикам» будет запрещено передавать информацию об умерших третьим лицам и «навязывать услуги». За нарушения фирмы исключат из реестра либо внесут в список недобросовестных. Без особого разрешения региональных властей медицинским учреждениям запретят готовить умерших к захоронению, а ритуальным бюро — оказывать услуги на территории медорганизаций.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Zoill21 апреля 2019 22:02Когда же наша власть зарплаты и пенсии такие, как "во всем мире". а не только налоги и кладбища?
- честнейший20 апреля 2019 21:39создайте крематорий- и делов то- сожгли пепел хоть в консервную банку- и все Зачем заморачиваться- готовить так готовьте землю Российского заменителям россиян
- д20 апреля 2019 15:08Пошли в пень дырявый!! буду хоронить на даче ,зато рядом ,а то церковникам можно в городе прям на территории храмов, а нам нет!!!
- Сергей20 апреля 2019 03:12А у нас, что на данный момент, разве государственная монополия? В Калининградской области уже лет 10 как вывели этот бизнес, из под муниципального ведения!...И цены сразу стали "не совсем гуманные"...если не сказать грубо - запредельные!...Так в чем новость то или как в кино:"значит опять будут грабить?"... Ведь на улицу не выбросишь и за огородом не закапаешь...(((
- 20 апреля 2019 02:23мумифицируйте сами....