Россия может вернуться в зерновую сделку, если будет проведено детальное расследование нападения на корабли Черноморского флота в Севастополе, а Киев даст твердые гарантии о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Владимир Путин информировал о причинах принятого Россией решения приостановить действие сделки… Необходимо провести детальное расследование обстоятельств этого инцидента и получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей. Только после этого можно говорить о возобновлении работы в рамках «Черноморской инициативы», — сообщает пресс-служба Кремля.
Путин напомнил, что не выполняется и другая часть стамбульских договоренностей: по разблокировке экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Кроме того, заявил президент РФ, большая часть продовольствия, вывезенного по гуманитарному коридору, не дошла до нуждающихся стран. Он отметил, что Россия готова безвозмездно поставить в Африку зерно и удобрения.
Россия вышла из зерновой сделки 29 октября, после теракта, совершенного украинской стороной в отношении кораблей Черноморского флота, обеспечивавших безопасность гуманитарного коридора. В связи с этим 2 ноября вывоз зерна по гуманитарному коридору будет временно остановлен.
Если вы хотите сообщить новость, напишите нам
Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.
Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россия может вернуться в зерновую сделку, если будет проведено детальное расследование нападения на корабли Черноморского флота в Севастополе, а Киев даст твердые гарантии о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Владимир Путин информировал о причинах принятого Россией решения приостановить действие сделки… Необходимо провести детальное расследование обстоятельств этого инцидента и получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей. Только после этого можно говорить о возобновлении работы в рамках «Черноморской инициативы», — сообщает пресс-служба Кремля. Путин напомнил, что не выполняется и другая часть стамбульских договоренностей: по разблокировке экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Кроме того, заявил президент РФ, большая часть продовольствия, вывезенного по гуманитарному коридору, не дошла до нуждающихся стран. Он отметил, что Россия готова безвозмездно поставить в Африку зерно и удобрения. Россия вышла из зерновой сделки 29 октября, после теракта, совершенного украинской стороной в отношении кораблей Черноморского флота, обеспечивавших безопасность гуманитарного коридора. В связи с этим 2 ноября вывоз зерна по гуманитарному коридору будет временно остановлен.