Генсек НАТО призвал Европу «перестать жаловаться» из-за переговоров по Украине

Марк Рютте обратился к Европе на Мюнхенской конференции 15 февраля
Фото: NIDS/NATO Multimedia Library
Генсек НАТО Марк Рютте призвал европейцев «перестать жаловаться», а активнее участвовать в разработке мирных предложений по Украине. Свою позицию глава альянса обозначил на Мюнхенской конференции по безопасности.
«И моим европейским друзьям я бы сказал, вступайте в дискуссии, не жалуйтесь на то, что вы будете или не будете за столом переговоров, предлагайте конкретные идеи», — сказал Рютте. Трансляция конференции ведется на YouTube.
Среди действий генсек НАТО предложил увеличить военные расходы на Украину. Также Европе следует «предлагать идеи, как могут выглядеть гарантии безопасности».
Трамп и Путин провели телефонный разговор 12 февраля. Они обсудили конфликт на Украине. По итогам разговора, лидеры двух стран договорились о личной встрече для заключения соглашения по остановке огня. Премьер Литвы Гинтаутас Палуцкас обратил внимание, что президенты говорили без участия Европы, при этом диалог ведется с частичным участием Китая. По словам Палуцкаса, такие действия Путина и Трампа — «хороший пинок» Европе.
Материал из сюжета:
Переговоры России, США и Украины по остановке конфликтаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.