Росатом заявил о готовности к различным развитиям ситуации и не исключил возможности эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер» в Иране. Об этом рассказал глава госкорпорации Алексей Лихачев в рамках ПМЭФ-2025.
«Наши специалисты и иранские на площадке АЭС „Бушер“ проявляют мужество. Идет штатная работа на блоке номер один, идет работа по возведению блоков. Но мы находимся буквально в нескольких шагах от чрезвычайной ситуации», — сказал Лихачев.
Он отметил, что в первую очередь с территории АЭС будут эвакуированы женщины и дети сотрудников. Ранее глава Росатома уже рассказал, что часть российских специалистов, которые находились там в командировке, уже вывезена с «Бушера». Из Ирана их вывезли через Азербайджан и Армению. После чего они благополучно достигли России.
Также стало известно, что Израиль пообещал российской стороне, что наши специалисты не окажутся под угрозой израильского удара. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Кроме того, на полях ПМЭФ-2025 представитель Кремля рассказал о том, что, по мнению президента России Владимира Путина, ирано-израильский конфликт можно урегулировать. Однако для этого придется сесть за стол переговоров и приложить для этого массу усилий. А вот вмешательство США в противостояние между Ираном и Израилем, считает Песков, может привести к расширению зоны конфликта и существенной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Росатом заявил о готовности к различным развитиям ситуации и не исключил возможности эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер» в Иране. Об этом рассказал глава госкорпорации Алексей Лихачев в рамках ПМЭФ-2025. «Наши специалисты и иранские на площадке АЭС „Бушер“ проявляют мужество. Идет штатная работа на блоке номер один, идет работа по возведению блоков. Но мы находимся буквально в нескольких шагах от чрезвычайной ситуации», — сказал Лихачев. Он отметил, что в первую очередь с территории АЭС будут эвакуированы женщины и дети сотрудников. Ранее глава Росатома уже рассказал, что часть российских специалистов, которые находились там в командировке, уже вывезена с «Бушера». Из Ирана их вывезли через Азербайджан и Армению. После чего они благополучно достигли России. Также стало известно, что Израиль пообещал российской стороне, что наши специалисты не окажутся под угрозой израильского удара. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Кроме того, на полях ПМЭФ-2025 представитель Кремля рассказал о том, что, по мнению президента России Владимира Путина, ирано-израильский конфликт можно урегулировать. Однако для этого придется сесть за стол переговоров и приложить для этого массу усилий. А вот вмешательство США в противостояние между Ираном и Израилем, считает Песков, может привести к расширению зоны конфликта и существенной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.