25 апреля 2024

«Акрон» выкупает бумаги акционеров, не согласных с покупкой Талицкого участка Верхнекамского месторождения

Размер текста
-
17
+
Холдинг «Акрон» готов выкупить бумаги акционеров, не согласных с покупкой Талицкого участка Верхнекамского месторождения, а также бумаги не участвовавших в голосовании акционеров. Как сообщает газета «Ведомости», акционеры «Акрона» на внеочередном собрании 24 марта решат, занимать ли в Сбербанке 25 млрд. рублей. Банк готов выдать их на 10 лет под 10,25% годовых под залог 8,1% акций «Сильвинита», принадлежащих «Акрону». В реальности компания намерена привлечь около 500 млн. долларов, пояснил первый вице-президент «Акрона» Александр Попов. Деньги нужны на оплату лицензии на Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, которую «Акрон» выиграл на аукционе 12 марта за 16,8 млрд. рублей.
 
Отметим, совет директоров «Акрона» в конце февраля одобрил продажу 8,1% акций «Сильвинита» по цене не менее 9,167 млрд. рублей. Эта сделка задумывалась как один из источников ресурсов для оплаты лицензии на участки Верхнекамского месторождения. Альтернативный вариант – использование заемных средств под залог этого пакета.
 
Совет директоров «Акрона» еще 4 февраля определил цену выкупа - 1 тыс. 990 рублей (84 долларов) за акцию, говорится в сообщении компании. На ММВБ 14 марта бумаги «Акрона» торговались по цене 1 тыс. 775 рублей за штуку, в РТС – 75 долларов. Таким образом, предложенная цена на 10% выше рыночной.
 
Предъявить акции к выкупу акционеры «Акрона» смогут с 25 марта по 8 мая. Если стоимость этих бумаг превысит 10% стоимости чистых активов, акции будут выкупаться пропорционально требованиям. По словам первого вице-президента «Акрона» Александа Попова, сумма чистых активов «Акрона» сейчас 2,3 млрд. рублей. Значит, выкупить с рынка она сможет не более 2,4% бумаг на сумму 230 млн. рублей, подсчитал аналитик «Антанта капитала» Георгий Иванин.
 
Он рекомендует акционерам не участвовать в собрании, чтобы получить право выкупа, а потом поступить в зависимости от рыночной цены. «За последние шесть месяцев акции «Акрона» выросли на 220% и причин для снижения нет», - заявил Андрей Федоров из Аьфа-банка. По его мнению, в 2008 году стоимость акции «Акрона» вырастет до 109 долларов.
 
Бенефициары «Акрона» не раскрываются, но основным его владельцем (71,5%) считается предприниматель Вячеслав Кантор. Еще 8,54% принадлежит «дочке» «Акрона» - «Дорогобужу», 4% - компании «Фосагро», количество акций в свободном обращении составляет 16%. Представитель «Фосагро» не говорит, будет ли его компания предъявлять бумаги к выкупу. Директор по инвестициям УК «Тройка диалог» Олег Ларичев сказал, что у его компании есть акции «Акрона», но компания не решила, будет ли продавать бумаги. Каким пакетом будет голосовать Кантор, Попов не говорит.
 
«Выкупленные у миноритариев акции «Акрон» cможет разместить на LSE при запланированном на лето размещении», - заявил Иванин.
Как сообщалось, торги на несколько калийных участков Верхнекамского месторождения, расположенного на территории Березниковского и Соликамского районов Прикамья, состоялись 12 марта. Участки недр выставлялись тремя лотами. Первый лот включал в себя Половодовский участок, часть Ново-Соликамского и часть остальной площади с общими запасами более 3 млрд. тонн сильвинита. Во второй лот вошли Палашерский и Балахонцевский участки с общими запасами более 1 млрд. тонн сильвинита и около 0,5 млрд. тонн карналлита. Третий лот представлял собой Талицкий участок с запасами около 1 млрд. тонн сильвинита. Первый лот за 35,14 млрд. рублей приобрела «дочка» «Сильвинита» - ОАО «Камская горная компания». Второй лот за 4 млрд. рублей достался ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», который контролирует ХК «Еврохим». Лицензию на третий лот 16 млрд. 802 млн. рублей получил холдинг «Акрон».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...