25 апреля 2024

Югорский мэр заручился поддержкой Филипенко. Инструменты лоббизма – доклад Медведеву и письмо в Госдуму

Размер текста
-
17
+
Проблемы сноса ветхого и аварийного жилья обсудил губернатор Югры Александр Филипенко с мэром города Нягань Александром Рыженковым, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы региона. Отдельно был обсужден вопрос о проблеме няганьцев, проживающих в вагончиках и времянках.
 
Дело в том, что российское законодательство, регулирующее жилищные отношения, исключило из перечня жилых помещений вагончики и вместе с этим проживающие в них люди потеряли право на получение субсидий на оплату коммунальных услуг. Нет на федеральном уровне и программ по переселению жителей вагончиков и балков. А поскольку этого вида жилья официально как бы не существует, муниципальные власти не имеют возможности финансировать их снос. У муниципалитета не осталось законных оснований для предоставления квартир жителям вагончиков по факту проживания в них, если они не признаны малоимущими.
 
В Нягани жилищное строительство ведется вполне активно и, в принципе, условия для приобретения жилья в новых домах созданы. В 2007 году в городе сдано более 45 тыс. квадратных метров жилья, сотни семей по окружным программам уже улучшили условия проживания. Около 200 тыс. квадратных метров жилья находятся в стадии строительства и будут сданы в течение трех предстоящих лет. По мнению Александра Рыженкова, если не будет изменено федеральное законодательство, жители вагончиков так и не будут иметь возможности улучшить жилищные условия.
 
Губернатор Югры уже неоднократно озвучивал эту проблему на федеральном уровне. Он поднимал этот вопрос на совещании с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым, посвященном вопросам жилищного строительства в Тюмени. По его поручению инициатива няганьцев по восстановлению статуса жилых помещений вагончиков и балков была рассмотрена на заседании окружной Думы. В Госдуму РФ  ушло соответствующее предложение по изменению федерального законодательства. К сожалению, решение пока не принято.
 
Губернатор принял информацию мэра Нягани к сведению и поручил соответствующим службам правительства автономного округа разработать конкретные предложения по решению этой актуальной для многих югорчан проблемы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...