Читатели «URA.Ru» поймали Язева на незнании истории России. Вице-спикер Госдумы блеснул эрудицией, а лучше бы молчал

Размер текста
-
17
+
Читатели агентства «URA.Ru» поймали вице-спикера Государственной Думы России Валерия Язева на незнании истории родной страны. К нам в редакцию обратились внимательные свердловчане, которых озадачил ответ Язева газете «КоммерсантЪ». Федеральное издание, опубликовавшее материал о разночтениях российской и украинской официальных историй, грозящих конфликтами во время празднования 300-летия Полтавской битвы, также задало известным россиянам и украинцам вопрос: «Чтобы нам еще с Украиной попраздновать?». Валерий Язев ответил: «Подписание гетманом Хмельницким договора о добровольном вступлении Украины в состав России. Я не помню точный год, но до круглой даты у нас время есть. Нам надо просто выполнять заветы предков, иначе никакого благополучия ни в странах, ни в наших отношениях не будет».
 
Наши читатели обратили внимание на то, что юбилей Переяславской рады, где было объявлено о присоединении к России, давно прошел. Напомним, раду в Переяславле собрали 8 января 1654 года. На ней Богдан Хмельницкий указал на необходимость для Украины выбрать кого-то из четырех государей - султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского - и отдаться в его подданство. После этого предложения, народ закричал: «Волим (то есть, желаем, – прим. ред.) под царя московского». Присутствующие на раде казаки были приведены к присяге царю. В Москву были посланы послы от войска запорожского Зарудный и Тетеря, которые после долгих совещаний с боярами добились утверждения договорных пунктов, на которых Украина соединялась с Россией.
 
Таким образом, юбилей (350-летие) событий, которые так хотел бы отметить Валерий Язев, пришелся на январь 2004 года. И либо вице-спикер хочет прожить до 105 лет и отметить 400-летие вступления Украины в состав России, либо просто не знает истории государства, которому призван служить.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...