26 апреля 2024

Бывший зам Собянина реанимировал грандиозный проект

Цена вопроса – около 1 млрд. рублей

Размер текста
-
17
+

Наконец-то Митрофанов (на фото – в центре) ликвидировал «территориальную проблему», которая затрудняла ему контроль над банком в ХМАО

Экс-первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов решил вдохнуть новые силы в свой банковский проект. «Стройлесбанк», который считается подконтрольным бывшему заму Сергея Собянина, более чем в 10 раз увеличил уставный капитал, сменил руководителя, готовится получить до конца года от владельцев ещё несколько сотен миллионов рублей и, наконец, уехал из ХМАО в Тюмень. О том, что происходит с банком и его владельцем, - в материале «URA.Ru».
 
Период сложности с ликвидностью на российском финансовом рынке, который, как ранее прогнозировали аналитики, переживут далеко не все региональные банки, стал временем серьёзных перемен для югорского «Стройлесбанка». Небольшое кредитное учреждение в городе Советском, некоторое время назад известное на рынке по большей части своей принадлежностью к одному из видных тюменских политиков (в недавнем прошлом), в скором времени может занять крепкие позиции в рейтинге кредитных учреждений УрФО.
 «Стройлесбанк» был создан Павлом Митрофановым, о чём он сам рассказывал журналистам.
 
«Всего до прихода во власть у меня было 17 предприятий, в том числе банк… Когда меня избрали главой Советского района (избирался дважды, первый раз в 1996 году – ред.), я был вынужден продать их. Продал либо полностью, либо передал часть пакетов в доверительное управление родственникам. Я не хотел, чтобы моя фамилия, фамилия главы района, фигурировала в учредительных документах каких-то коммерческих фирм…  Потом я попал в Тюмень. Но мои полномочия ведь не распространяются на Советский район, который находится в юрисдикции ХМАО. Поэтому при всём желании помогать бизнесу я не могу, в том числе банку», - говорил в интервью Павел Митрофанов, уже находясь в должности первого заместителя губернатора Тюменской области (на тот момент Сергея Собянина).
 
В 2005 году Павел Петрович было освобождён от должности в правительстве области и позднее возглавил ООО «Бурнефтегаз». У него были и другие проекты, не только нефтяная компания и недвижимость в Тюмени. Он выпускал глянцевый журнал для элиты, разводил форель и, говорят, планировал запустить в серийное производство вездеход «Петрович». «Стройлесбанк» продолжал работать в Советском до середины 2007 года, имея уставный капитал в размере всего 51 млн. рублей. Однако после уставный фонд кредитного учреждения вдруг резко вырос. Согласно данным ЦБ России, он увеличился до 641 млн. рублей (сразу более чем в 10 раз). В банке сменился председатель правления. А в первом квартале этого года «Стройлесбанк» переехал в Тюмень. При этом простым переносом головного офиса дело не ограничилось. Банк был перерегистрирован и заменил лицензии.
 
По словам председателя правления «Стройлесбанка» Евгения Ковкова, смена лицензии связана с изменением юридического адреса. В свою очередь изменение юридического адреса Ковков объяснил развитием банка и расширением сферы деятельности в Тюменском регионе. Необходимостью роста бизнеса объясняет перемены в кредитном учреждении и президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский.
 
Несмотря на то, что Евгений Ковков опроверг «URA.Ru» наличие каких-либо других причин переезда, кроме экономических, наблюдатели отмечают, что наконец-то Митрофанов ликвидировал «территориальную проблему», которая затрудняла ему контроль над банком в ХМАО. Теперь, когда его не связывает чиновничья работа, Павел Митрофанов может напрямую поддерживать банковский проект, в том числе деньгами. Правда, подтвердить прямое отношение экс-политика к «Стройлесбанку» в настоящее время не представляется возможным - банк зарегистрирован как ООО и не раскрывает своих владельцев. Но, по некоторым данным, изменений в составе собственников в кредитном учреждении не происходило. Евгений Ковков отметил, что приход новых участников в банк не рассматривается, а солидные финансовые вложения в капитал банка будут продолжены. Так, в этом году запланировано увеличение уставного капитала кредитного учреждения до 1021 млн. рублей – сумма достаточная, чтобы не потеряться на фоне уральских коллег, как это было раньше.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Наконец-то Митрофанов (на фото – в центре) ликвидировал «территориальную проблему», которая затрудняла ему контроль над банком в ХМАО
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...