27 марта 2024

Скандал с югорским фондом «Титул» набирает обороты. Вкладчики ищут юриста. Руководство волнуется и обвиняет во всех бедах депутата думы ХМАО

Размер текста
-
17
+
Вкладчики инвестиционной компании социальной защиты и развития малочисленных народов Севера «Титул» (ИК «СЗРМНС «Титул»), которые в эпоху приватизации сдали в фонд свои ваучеры, но уже много лет не получают дивидендов, сдаваться не намерены. Как сообщает «СИТВ», на днях рядовые акционеры «Титула» решили объединить усилия и провести общее собрание. На нем они создали инициативную группу, которая будет заниматься поиском юриста для «выбивания» вложенных капиталов.
 
Между тем изрядно заволновалось руководство фонда «Титул», председателем совета директоров которого является экс-мэр Сургута, а ныне уполномоченный по правам человека в ХМАО Александр Сидоров. На сайте «Титула» недавно было опубликовано интервью с директором фонда Сергеем Царегородцевым, которое он якобы дал окружной газете «Новости Югры». Правда, в самом издании «URA.Ru» сказали, что на страницах газеты это интервью не выходило.
 
Тем не менее, заявления Царегородцева любопытны. В частности, он заявил, что за резкой критикой в адрес «Титула» стоит депутат думы ХМАО Татьяна Гоголева. «Большинство публикаций в СМИ появилось именно по ее инициативе. Четыре года назад Татьяна Степановна даже инициировала думские слушания по работе общества… Вместо здоровой критики вокруг работы общества искусственно создаются мифы, которые неправильно ориентируют людей и создают нездоровую атмосферу», - заявил директоров фонда.
 
«Я могу процитировать любимое высказывание Татьяны Степановны Гоголевой, о том, что приехали залетные москвичи и обобрали доверчивых жителей округа. Об этом она неоднократно говорила, в том числе и на думских слушаниях. Опуская подробности о моих сомнительных московских корнях, могу сказать, что я приехал в округ в октябре 1992 года по приглашению общественной организации ХМАО «Спасение Югры». А точнее по приглашению секретаря общественной организации «Спасение Югры» Гоголевой Татьяны Степановны. Именно Татьяна Степановна была инициатором создания «Титула». Достаточно сказать, что за неимением рабочего места я больше года занимал стол в ее кабинете», - говорит Царегородцев.
 
По его словам, первые два года «работали в обстановке полного единодушия»: «К сожалению, как только первоначальный и очень сложный этап работы был завершен, позиция отдельных ответственных товарищей, в том числе и Татьяны Степановны Гоголевой изменилась. Как это часто бывает, было сказано «Спасибо за работу, дальше мы сами». Начался конфликт, в ходе которого Татьяна Степановна стала нашим непримиримым оппонентом».
 
Говоря о том, что жители ХМАО, которые вложили в фонд свои ваучеры, но не получают дивидендов, глава «Титула» заявил: «Доходы от деятельности акционерного общества акционеры могут получать либо в виде дивидендов, либо в виде увеличения количества и стоимости принадлежащих им акций. Конечно, второй вариант имеет смысл, только если акции ликвидны. То есть, проще говоря, если их можно в любое время продать. В 1997 году общее собрание «Титула» установило именно такой порядок получения акционерами дохода. С тех пор этот порядок не менялся. Каждый второй акционер этим правом воспользовался. Только не воспринимайте это как призыв акционерам продавать свои акции. Мы работаем, каждый год стоимость акций растет не меньше чем на 10-11%, причем есть заделы, которые возможно в ближайшие три года позволят нам резко увеличить выкупную цену акций».
 
Сергей Царегородцев уверяет, что акции «Титула» - это хорошие вложения. «Мы выплачиваем акционерный доход увеличением количества акций и повышением их стоимости. Если считать по этим показателям, то на один вложенный приватизационный чек количество акций увеличилось в 23 с половиной раза с 8 до 188 акций. На середину 1995 года приватизационный чек стоил 2 доллара 20 центов. Сейчас 188 акций стоят 34 доллара. Таким образом, по долларовой составляющей мы увеличили вложения акционеров в 15 с половиной раз. Если считать доходность в процентах примерно 20% в год».
 
Между тем вкладчики «Титула» продолжают обращаться в Арбитражный суд ХМАО с заявлениями о взыскании с фонда недополученных доходов. Пока ни один судебный процесс успехом для рядовых акционеров не заканчивался.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...