Преподаватели Уральского федерального университета опасаются массовых сокращений в июне—августе. В частности, речь идет о сотрудниках пенсионного возраста, «несмотря на то, что это высококвалифицированные кадры, преподаватели-практики». Об этом «URA.RU» рассказал сотрудник вуза, уже переживший добровольно-принудительное увольнение.
«Меня самого уволили в конце 2016 года. Потерял надбавку за стаж, проработав 16 лет в УПИ. Начальник сказал, что мне пора на пенсию — отдыхать. А какой может быть отдых на 10 000 рублей? Как жить на такие деньги с такой оплатой за жилье и цены на продукты. Конечно, надо работать. Сейчас мне удалось устроить обратно в вуз на другую кафедру. Работой доволен», — рассказал агентству преподаватель, пожелавший остаться неназванным.
В первую очередь, опасается собеседник, сокращения коснутся пенсионеров, причем случиться это может уже в конце этого месяца — с 30 июня и с 31 августа, в конце учебного года и после ежегодного отпуска.
«Идет очень мощная оптимизация кадров. Сокращений как таковых в УПИ нет, увольнения добровольно-принудительные. Что касается студентов, в основном набирают бакалавров, специалитета осталось мало, группы маленькие, и в основном это технические специальности», — добавил собеседник.
Пресс-секретарь университета Дмитрий Бенеманский информацию опроверг, отметив, что увольнений не планируется.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Преподаватели Уральского федерального университета опасаются массовых сокращений в июне—августе. В частности, речь идет о сотрудниках пенсионного возраста, «несмотря на то, что это высококвалифицированные кадры, преподаватели-практики». Об этом «URA.RU» рассказал сотрудник вуза, уже переживший добровольно-принудительное увольнение. «Меня самого уволили в конце 2016 года. Потерял надбавку за стаж, проработав 16 лет в УПИ. Начальник сказал, что мне пора на пенсию — отдыхать. А какой может быть отдых на 10 000 рублей? Как жить на такие деньги с такой оплатой за жилье и цены на продукты. Конечно, надо работать. Сейчас мне удалось устроить обратно в вуз на другую кафедру. Работой доволен», — рассказал агентству преподаватель, пожелавший остаться неназванным. В первую очередь, опасается собеседник, сокращения коснутся пенсионеров, причем случиться это может уже в конце этого месяца — с 30 июня и с 31 августа, в конце учебного года и после ежегодного отпуска. «Идет очень мощная оптимизация кадров. Сокращений как таковых в УПИ нет, увольнения добровольно-принудительные. Что касается студентов, в основном набирают бакалавров, специалитета осталось мало, группы маленькие, и в основном это технические специальности», — добавил собеседник. Пресс-секретарь университета Дмитрий Бенеманский информацию опроверг, отметив, что увольнений не планируется. Ранее, напомним, стало известно, что в УрФУ происходит уничтожение гуманитарного образования — 19 июня в вузе произойдет слияние трех гуманитарных институтов (десяток факультетов). По мнению преподавателей, это приведет к сокращению штата, о котором уже говорила профсоюзная организация «Университетская солидарность в УрФУ». Представители городской интеллигенции предполагают, что такие структурные изменения скажутся на качестве самого образования.