Житель города Александровск (Пермский край) пожаловался на кожную сыпь после купания в местном пруду. В медицинском учреждении у мужчины заподозрили церкариозный дерматит.
«Он совершил заплыв 10 июня в городском пруду, куда впадают реки Лытва и Восточная Урса. Сразу после купания он не заметил никаких изменений, однако на следующее утро ощутил сильный зуд по всему телу», — приводит 59.RU слова пострадавшего.
На его конечностях образовались крупные красные пятна, внешне схожие с реакцией на укусы комаров. На некоторых участках кожа быстро огрубела. После этого пострадавший обратился за медицинской помощью, где врач пришла к выводу, что клиническая картина соответствует церкариозному дерматиту.
Церкариоз, также известный как «зуд купальщика», представляет собой острое паразитарное заболевание, возникающее преимущественно после контакта со стоячей либо слабо-проточной водой. Сыпь развивается вследствие проникновения под кожу церкарий — личинок паразитических плоских червей, переносимых водоплавающими птицами.
Официальных подтверждений наличия церкарий в регионе не имеется, сообщает издание. В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что наиболее безопасным остается отказ от купания в несанкционированных водоемах. На данный момент в Пермском крае отсутствуют водоемы, одобренные ведомством для купания. Заявки на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы не поступали.
Пермский дерматолог Дмитрий Федоров подтвердил позицию Роспотребнадзора, отметив, что случаев обнаружения церкарий в регионе не зарегистрировано. Специалист подчеркнул, что даже при заражении угрозы для жизни и здоровья человека нет.
По его словам, появление пятен связано с проникновением личинок под кожу и их паразитированием. Главное — предотвратить возможные осложнения, которые могут возникнуть при расчесывании пораженных участков. Если не чесать сыпь и не использовать мази, заболевание обычно проходит самостоятельно примерно за 10 дней.
Сначала пострадавший не заметил последствий, но на следующее утро ощутил сильный зуд по всему телу
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Житель города Александровск (Пермский край) пожаловался на кожную сыпь после купания в местном пруду. В медицинском учреждении у мужчины заподозрили церкариозный дерматит. «Он совершил заплыв 10 июня в городском пруду, куда впадают реки Лытва и Восточная Урса. Сразу после купания он не заметил никаких изменений, однако на следующее утро ощутил сильный зуд по всему телу», — приводит 59.RU слова пострадавшего. На его конечностях образовались крупные красные пятна, внешне схожие с реакцией на укусы комаров. На некоторых участках кожа быстро огрубела. После этого пострадавший обратился за медицинской помощью, где врач пришла к выводу, что клиническая картина соответствует церкариозному дерматиту. Церкариоз, также известный как «зуд купальщика», представляет собой острое паразитарное заболевание, возникающее преимущественно после контакта со стоячей либо слабо-проточной водой. Сыпь развивается вследствие проникновения под кожу церкарий — личинок паразитических плоских червей, переносимых водоплавающими птицами. Официальных подтверждений наличия церкарий в регионе не имеется, сообщает издание. В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что наиболее безопасным остается отказ от купания в несанкционированных водоемах. На данный момент в Пермском крае отсутствуют водоемы, одобренные ведомством для купания. Заявки на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы не поступали. Пермский дерматолог Дмитрий Федоров подтвердил позицию Роспотребнадзора, отметив, что случаев обнаружения церкарий в регионе не зарегистрировано. Специалист подчеркнул, что даже при заражении угрозы для жизни и здоровья человека нет. По его словам, появление пятен связано с проникновением личинок под кожу и их паразитированием. Главное — предотвратить возможные осложнения, которые могут возникнуть при расчесывании пораженных участков. Если не чесать сыпь и не использовать мази, заболевание обычно проходит самостоятельно примерно за 10 дней.