25 апреля 2024

Бывший сити-менеджер Кизела обжаловал решение о своем увольнении: «Мой преемник все равно долго не проработает… »

Размер текста
-
17
+
Бывший глава администрации города Кизел Валентин Песков, около месяца назад уволенный со своей должности, как и планировал, обжаловал это решение в суде. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом «URA.Ru».
 
Напомним, Песков уверен, что городская Дума незаконно расторгла с ним контракт. «Мою победу в официальном конкурсе на замещение должности главы администрации никто не отменял. И решение депутатского корпуса о моем назначении тоже», - считает Валентин Песков. Он недоволен и тем, что после увольнения ему даже не предложили другую должность с равнозначным или меньшим размером оплаты труда, хотя по закону обязаны были это сделать.
 
Одновременно с бывшим главой администрации за его восстановление борется и сам мэр Кизела Юрий Рылов, которому не нравится то, что суд отменил его решение. По словам Валентина Пескова, глава сначала подал заявление в городской суд Кизела. В своем иске Рылов требует восстановить на посту главы администрации Валентина Пескова и аннулировать решение суда о назначении на эту должность Ивана Опанасюка (занимал пост сити-менеджера до Пескова и был уволен мэром и Думой). Однако в городском суде отказались удовлетворить заявление главы Кизела. Основание – то, что согласие городской Думой и мэром о расторжении контракта с Иваном Опанасюком было принято не одновременно, как это предусматривает федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». «Странное решение. Неужели после принятия главой решения об увольнении Опанасюка нужно было срочно, сразу через полчаса собирать заседание Думы?» - задается вопросом Песков. 
 
Тогда Юрий Рылов обратился в Пермский краевой суд, который в ближайшее время должен назначить дату рассмотрения жалобы. Ожидается, что иски Валентина Пескова и Юрия Рылова будут рассматриваться примерно в одно и то же время.
 
Валентин Песков скептически относится к этим судебным баталиям. По его мнению, суд вряд ли изменит свое решение. Но бывший глава администрации полагает, что Иван Опанасюк сам не сможет долгое время удержаться на своей должности. Причины – конфликт с Думой и мэром, а также негативное отношение населения Кизела к чиновнику. 
 
Уволенный сити-менеджер считает, что его предшественник не справляется со многими своими обязанностями. «Когда я принял дела после Ивана Опанасюка, мне стало понятно, что он человек, безусловно, неглупый. Но он из бывших советских партийных работников и по сей день использует те же методы, тот же стиль управления, что и тогда. Конечно, сегодня они уже устарели. Например, изучая состояние дел в городе, я обнаружил, что 30% бюджетных денег уходит на содержание администрации. При этом вся работа чиновников сводится к тому, чтобы выдавать населению справки и переправлять все жалобы о проблемах в городском хозяйстве в подрядную управляющую компанию. Никаких социальных программ, жилищных планов, проектов по теплоэнергетике, газификации в городе не реализуется. Практически все МУПы находятся в состоянии конкурсного управления, то есть фактически являются банкротами. Имущественные комплексы города и предприятий ушли за пределы Кизела - распроданы. Деньги, собранные с горожан, тратятся неэффективно. Подводя итог, можно сказать, что город находится в состоянии кризиса», - пояснил Валентин Песков.
 
У Валентина Пескова есть свой план развития депрессивной территории. Он включает в себя заключение договора с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, масштабное социологическое исследование в рамках города, на основании этих данных выстраивание идеологии города и налаживание обратной связи с жителями.
 
Как сообщалось, 3 декабря 2007 года в ходе внеочередного заседания городской Думы Кизела было принято решение о расторжении контракта с сити-менеджером Иваном Опанасюком. Официальная причина увольнения – «по соглашению сторон». Однако депутаты городской Думы говорят, что чиновника сместили за прогулы и некачественное выполнение работы. Больше месяца обязанности сити-менеджера исполнял заместитель градоначальника Александр Филатов. Потом был проведен конкурс на замещение должности главы администрации, в котором приняли участие 6 человек. По результатам состязания сити-менеджером стал Валентин Песков. Но ему не удалось проработать сити-менеджером и двух недель. Кизеловский городской суд восстановил в должности Ивана Опанасюка. Решение об увольнении чиновника было признано незаконным. Дума была вынуждена проголосовать за увольнение Валентина Пескова. Сразу после этого мэр Кизела Юрий Рылов заявил о своем намерении обжаловать решение суда.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...