24 апреля 2024

Юревич первый раз публично заявил, что идет на второй срок

Корреспондент «URA.Ru» разбирался: даст ли мэру Челябинска это сделать «Единая Россия»

Размер текста
-
17
+

Сегодня на пресс-конференции Юревич (на фото) был весел, для него вопрос будущего решен

Подводя итоги своего трехлетнего пребывания в должности, мэр Челябинска Михаил Юревич в четверг сделал важное заявление. Будучи довольным результатами своей работы, Юревич уведомил, что будет баллотироваться на второй срок. А если потребуется – и на третий. Правда, это произойдет только в случае, если его кандидатура будет поддержана «Единой Россией». Чем обусловлено такое заявление и почему окружение мэра просит не считать это ультиматумом, узнал корреспондент «URA.Ru».
 
Если еще год назад о возможности выдвижения своей кандидатуры на второй срок Михаил Юревич предпочитал говорить в неопределенной модальности, то на этот раз все оказалось предельно четко. «Да, я буду избираться в 2009 году», - это заявление было, пожалуй, центральным на прошедшем в четверг традиционном брифинге. По словам Михаила Юревича, это требуется для того, чтобы закрепить «максимально позитивные изменения», которые не могут осуществиться настолько быстро, чтобы для этого хватило четыре года.
 
Как отметил мэр, в городе уже дан или только предстоит дать старт многим начинаниям, на реализацию которых требуется время. В пример Михаил Юревич привел концепцию дорожно-транспортной схемы, которая на этой неделе была представлена и принята за основу на градостроительном совете при губернаторе. «На то чтобы воплотить ее в жизнь, ввиду большого объема финансирования и просто огромного объема работы, нужно четыре – пять – семь лет», - сказал Юревич. Учитывая последнюю цифру, названную мэром, становится весьма вероятным, что за вторым сроком потребуется и третий.
 
Планы на ближайшее будущее Михаил Юревич обозначил, дав довольно высокую оценку первым итогам своего правления. Сделано это было своеобразным способом – путем очередного опровержения слухов о том, что и первый срок пребывания у власти нынешний мэр может не завершить. На этот раз – по причине того, что его успехи отметили в Москве и якобы готовы предложить, если уже не предложили, работу в центре, где скоро будут переформатироваться высшие органы власти.
 
Юревич ответил тем, что страшно скучает по Челябинску, даже если на два дня вынужден куда-то отъехать. И вообще, заметил мэр, в кадровой политике российских властей наметился новый, лично его радующий тренд: профессионалам дают возможность роста, но именно в той отрасли, где они преуспели. «А я себя считаю профессионалом в области муниципального управления», - отрекомендовался глава.
 
Планы на переизбрание может нарушить не большое количество соперников, которое предвидит сам мэр, а совсем другое – отсутствие поддержки со стороны «Единой России». Последнее Юревич проговорил на полном серьезе. «Если не будет поддержки, то не пойду на выборы, так как те планы, которые мы строим сегодня, невозможно реализовать, имея лишь желания и небольшие возможности», - сказал он. По его словам, только при наличии такой поддержки, которая нужна как на областном, так и на федеральном уровнях, можно быть уверенным, что все планы будут реализованы.
 
Уже после брифинга Юревич ответил на уточняющий вопрос «URA.Ru», не слишком ли в ультимативной форме прозвучало это заявление. По его словам, у него нет оснований полагать, что партия откажет ему в доверии и поддержке на предстоящих выборах. Правда, пока неизвестно, на каком уровне – областном или федеральном – партия примет решение сделать Юревича своим кандидатом. Более того, признался мэр, он не готов сказать, какой из этих вариантов для него будет важнее. Впрочем, Юревич предположил, что в отношении Челябинска будет применен тот же сценарий, какой был в этом году в Екатеринбурге.
 
Напомним, что перед очередными выборами екатеринбургского мэра возникла интрига с тем, что областная организация «Единой России» не спешила с выражением партийной поддержки действующему мэру Аркадию Чернецкому. Однако после того как вопрос положительно решился на генеральном совете партии, все пошло как по маслу. Была собрана областная конференция, и Чернецкий стал официальным кандидатом «партии власти». Схожесть ситуаций в том, что у Михаила Юревича тоже довольно напряженные отношения с областью, которые за год могут испортиться еще.
 
Но стартовые позиции Юревича заведомо сильнее, чем у его екатеринбургского коллеги: на декабрьском съезде «ЕР» его включили в состав генерального совета. Секретарь челябинского регионального политсовета партии Владимир Мякуш сообщил «URA.Ru», что вопрос о выборах мэра Челябинска, возможно, будет обсуждаться на областной конференции партии уже 4 апреля. «Но то, что Михаил Юревич - член генсовета и регионального политсовета, о многом говорит», - сказал Мякуш.
 
О том, что сегодняшние высказывания Юревича ни в коем случае нельзя расценивать как ультиматум, корреспонденту «URA.Ru» заявил первый заместитель челябинского мэра Олег Грачев. «Это, если хотите, супердисциплина. Юревич в Челябинской области едва ли не единственный чиновник, занимающий выборную должность, который постоянно подчеркивает свою партийную принадлежность. Он не скрывает этого, гордится, постоянно говорит об этом на встречах с жителями, рассказывая им, что именно делает эта партия. И поддержка «Единой России» ему очень важна», - заявил вице-мэр.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня на пресс-конференции Юревич (на фото) был весел, для него вопрос будущего решен
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...