25 апреля 2024

Бастрыкин повлиял? Челябинский охотник-убийца вышел на свободу

Следствие отпустило южноуральского охотника, расстрелявшего непрошенных гостей, под подписку о невыезде
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд Александр Григорьев, село Миасское Красноармейский район, григорьев александр, Григорьев Миасское
Следователь выпустил из СИЗО Александра Григорьева Фото:

Житель села Миасское Александр Григорьев, расстрелявший вечером 1 января пятерых непрошенных гостей, вломившихся в его дом, выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом «URA.Ru» сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. Отметим, что следователь был вправе принять такое решение самостоятельно.

Напомним, пятеро жителей села Курейное Красноармейского района, четверо мужчин и одна женщина, ворвались в дом Григорьевых, находящийся в райцентре, и стали избивать во дворе хозяина дома и его брата. Почти все «гости» имели судимости. В доме также были супруга Григорьева, двое детей и еще одна родственница. Именно эту родственницу и искала компания из Курейного.

Александра Григорьева избили почти до потери сознания, затем затащили в дом и бросили. Он смог добраться до сейфа, где лежало охотничье ружье. Из этого ружья он открыл огонь по «гостям». Четверо были убиты на месте, а пятый получил ранение в руку. Григорьев сам вызвал полицию и скорую помощь. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 3 января Красноармейским районным судом Григорьев арестован на 2 месяца. Обвинение Григорьеву не предъявлено.

История получила огромный общественный резонанс. В интернете стали собираться подписи под петицией, в которой просят признать действия Григорьева вынужденной самообороной. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Челябинской области Денису Чернятьеву рассмотреть возможность избрания в Григорьеву более мягкой меры пресечения, например, в виде домашнего ареста.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Житель села Миасское Александр Григорьев, расстрелявший вечером 1 января пятерых непрошенных гостей, вломившихся в его дом, выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом «URA.Ru» сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. Отметим, что следователь был вправе принять такое решение самостоятельно. Напомним, пятеро жителей села Курейное Красноармейского района, четверо мужчин и одна женщина, ворвались в дом Григорьевых, находящийся в райцентре, и стали избивать во дворе хозяина дома и его брата. Почти все «гости» имели судимости. В доме также были супруга Григорьева, двое детей и еще одна родственница. Именно эту родственницу и искала компания из Курейного. Александра Григорьева избили почти до потери сознания, затем затащили в дом и бросили. Он смог добраться до сейфа, где лежало охотничье ружье. Из этого ружья он открыл огонь по «гостям». Четверо были убиты на месте, а пятый получил ранение в руку. Григорьев сам вызвал полицию и скорую помощь. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 3 января Красноармейским районным судом Григорьев арестован на 2 месяца. Обвинение Григорьеву не предъявлено. История получила огромный общественный резонанс. В интернете стали собираться подписи под петицией, в которой просят признать действия Григорьева вынужденной самообороной. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Челябинской области Денису Чернятьеву рассмотреть возможность избрания в Григорьеву более мягкой меры пресечения, например, в виде домашнего ареста.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...