Пермский губернатор встретился с известным режиссером, публично раскритиковавшим власть

Сокуров спросил у Решетникова про музей "Пермь-36"
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Один из 100 лучших режиссеров мира Александр Сокуров в ходе своего визита в Пермь встретился с врио губернатора Максимом Решетниковым. Они обсудили вопросы культуры в регионе.
Режиссер очень любит музеи. «Везде, где бываю, обязательно хожу в музеи», — признался он главе региона. Необходимость продолжения традиций подчеркнул врио губернатора: «Очень важно сохранять историю. Чтобы молодежь и подрастающее поколение принимали и понимали страницы истории. У людей просыпается тяга к своим корням. Очень важно, чтобы традиции были продолжены».
Позже на творческой встрече с поклонниками Александр Сокуров сказал, что обсуждал с Максимом Решетниковым, в частности, судьбу мемориального комплекса «Пермь-36». «Для меня принципиально важно, чтобы этот музей был, ведь „Пермь-36“ — это место мучения людей», — отметил режиссер. Он также добавил, что посоветовал губернатору создать общественный орган, который бы отвечал за защиту исторического облика Перми.
На встрече в Пушкинской библиотеке Сокурова спросили, не «льет ли он воду на мельницу Решетникова», встречаясь в ходе предвыборной кампании только с одним из кандидатов. «Мне глубоко плевать на предвыборные процедуры, — ответил режиссер. — У меня были к губернатору вопросы о состоянии культуры региона — это обычная озабоченность человека, имеющего паспорт гражданина России».
Общаясь с поклонниками, Александр Сокуров вспомнил про свою речь на вручении премии «Ника», в которой раскритиковал разгоны оппозиционных митингов «Он нам не Димон», прошедших во многих городах России 26 марта.
Режиссер отметил, что чувствует раздражение власти из-за его политических взглядов. «На общественном телевидении не показывают мои фильмы и не приводят мои слова, но у меня нет никакой обиды. Я уже прошел через это с Компартией. Это расплата за поведение», — отметил Александр Сокуров.
По решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино. Среди его самых известных работ картины «Молох», «Солнце», «Отец и сын», «Русский ковчег», «Фауст».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- ТГ15 мая 2017 23:06нам никто не нравиться. дайте хоть человеку немного поработать, что на него напали он даже до кабинета не дошел с Рульковым разговаривал. Павел Борисович радовался так как будто его назначили. даже сам решетников не так рад как рульков.
- Иван15 мая 2017 22:12Почему у Сакурова постоянно недовольное лицо? С него нужно было бы золотую маску ваять!
- про Рок13 мая 2017 06:26следующая встреча - с Гельманом
- Гость13 мая 2017 05:22Не пермский губернатор, а пермский исполняющий обязанности губернатора. Сглазите!
- пермякъ13 мая 2017 03:34Унылый режиссер, снимающий унылое г...но... Пробует стать "совестью нации"?