В Свердловской области нашли редкий и жуткий гриб-хищник. Фото

Необычный гриб свердловчанка заметила в лесу под Тавдой
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
В Свердловской области нашли необычный и редкий гриб Гиднеллум Пека, покрытый красными вкраплениями, словно каплями крови. Как отметила в соцсети «ВКонтакте» местная жительница, этот гриб давно не появлялся в уральских лесах.
«Наконец-то полезло много Гиднеллум Пека, два года он молчал, выдавая лишь единичные экземпляры. И в целом Гиднеллума разного очень много. Оранжевый, ржавичный, голубой. Очень красиво. Встречаются моховики желто-бурые и сосновые подосиновики», — написала пользователь под ником Елена Викторовна в группе «Грибы и грибники Екатеринбурга и Свердловской области».
Гиднеллум Пека является несъедобным, но и неядовитым. Все молодые грибы выделяют жидкость красного цвета, которые напоминают капли крови. За жутковатый вид гриб в народе называют «зубом дьявола» или «кровавым зубом». Особенность гриба состоит в том, что для питания он может использовать не только почвенные соки, но и насекомых. Он ловит их с помощью красной жидкости на шляпке, насекомые погибают, а гриб получает источник для дальнейшего роста. Еще иногда Гиднеллум называют еще «клубника со сливками» за еле уловимый ягодный аромат.

Красные капли на шляпке гриба напоминают кровь
Фото: Фото: «Грибы и грибники Екатеринбурга и Свердловской области».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- без политики13 августа 2024 06:50Милаха, мух всех пожрет, пушистик. Походит на кусок плода граната.
- Пешеход13 августа 2024 02:18Прям как пирожека с джемом! ????
- Собянинский губернатор13 августа 2024 00:09С нашей экологией толи еще будет!
- Тамара12 августа 2024 21:01Фу фу неприятный грибочек