19 апреля 2024

Филипенко предложил канадцам войти в мега-проект Латышева. Реакция иностранцев

Размер текста
-
17
+
Губернатор Югры Александр Филипенко предложил канадским партнерам участие в реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный». Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы региона, об этом Филипенко заявил в ходе сегодняшней встречи с чрезвычайным и полномочным послом Канады в России Ральфом Лисишиным, который прибыл в Ханты-Мансийск с двухдневным визитом. В беседе, которая длилась около часа, стороны обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества, перспективы работы канадских предприятий на территории автономного округа.
 
Как заявил Филипенко, Югра имеет прочные дружественные связи с Канадой и, прежде всего, с провинцией Альберта. «Наши регионы, словно близнецы, обладают сходными чертами в культуре, традициях, природно-климатических условиях, – сказал он. – В округе работает ряд предприятий с участием канадского капитала, но раньше их было больше. Ситуация нуждается в изменении, у нас огромные возможности для сотрудничества – и в бизнесе, и в других сферах». Продолжая, губернатор автономного округа рассказал об основных векторах развития югорской экономики, отметив, что сегодня она ориентирована на наращивание перерабатывающих мощностей в нефте-, газохимии, лесном комплексе, увеличение доли ненефтяных секторов.
 
«Отношения между Россией и Канадой неизменно улучшаются, Альберта и Югра выступают двигателями этого процесса, – отметил посол, делясь своими впечатлениями от посещения региона. – Все крупные канадские компании присутствуют в вашей стране – это строительные и индустриальные фирмы, а также предприятия, занимающиеся высокими технологиями. Отрадно, что и россияне инвестируют средства в канадскую экономику, причем не только в производственный сектор, но и в пищевую промышленность, сельское хозяйство».
 
Между тем, по мнению Ральфа Лисишина, возможности для сотрудничества между двумя странами реализуются не в полной мере. Например, не учтен потенциал малых, семейных канадских предприятий, которые могли бы играть весомую роль в российско-канадских контактах. Но в сфере образования и культуры достигнут определенный прогресс. Как раз сегодня в Югре пройдет открытие выставки декоративных панно коренных народов Севера Канады «Культура ткани», что, по словам Ральфа Лисишина, «будет способствовать укреплению канадского присутствия в России».
 
В завершении встречи стороны выразили готовность поддерживать все конструктивные предложения и идеи, которые будут удовлетворять взаимным интересам.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...