18 апреля 2024

Скандально известного «целителя» Грабового отправляют в колонию в Прикамье. Правозащитники возмущены

Размер текста
-
17
+
Правозащитники обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг этапирования целителя-мошенника Григория Грабового в одну из колоний Пермского края. Как сообщается на сайте общественного объединения «Хартия ДРУГГ», по распоряжению руководства Федеральной службы исполнения наказания РФ от 10 декабря 2008 года Грабовой должен быть отправлен из колонии в городе Валдае Новгородской области в одно из исправительных учреждений Прикамья.
 
Осужденные, которые этапировались вместе с Грабовым, отправились в Пермский край, а Грабовой был доставлен в ИК-6 в Санкт-Петербурге. Правозащитники считают, что задержание осужденного является нарушением закона и требуют проверки ситуации. Также сторонники Грабового, в числе которых бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, не так давно отбывавший наказание в нижнетагильской колонии за разглашение гостайны, возмущены решением ФСИН отправить Грабового более чем за 1 тыс. километров от Москвы, и намерены обжаловать решение в Страсбургском суде.
 
Григорий Грабовой осужден на 8 лет лишения свободы за мошенничество. В 2005-2006 годах «народный целитель и экстрасенс» обещал потерпевшим исцелить их тяжело больных родственников или воскресить уже умерших людей. По данным следствия, Грабовой организовал сеть своих филиалов в 57 регионах страны, где его «ученики» помогали всем желающим. Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тыс. рублей, за индивидуальные занятия по «просвещению» надо было заплатить около 40 тыс. рублей. Однако главной причиной внимания следователей к своей персоне Грабовой обязан пресс-конференции, на которой осенью 2005 года он обещал представителям комитета «Матери Беслана» воскресить их детей, погибших в результате теракта.
 
Сторонники Грабового уверены, что процесс над «целителем» связан с его планами стать президентом России. Отметим, после победы на выборах лидер партии ДРУГГ обещал своим избирателям поголовное бессмертие.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...