03 июля 2025

В Верхнем Уфалее возобновляет работу никелевый комбинат

Размер текста
-
17
+
В Челябинской области после трехмесячного простоя возобновляет работу комбинат «Уфалейникель». Как сообщила «URA.Ru» руководитель пресс-службы компании Екатерина Сахарова, со 2 февраля планируется запустить три из пяти имеющихся шахтные печи. Учитывая это, будет пересмотрен список людей, попавших под сокращение: скорее всего, он несколько уменьшится.
 
Как пояснила Сахарова, причины по которым было принято решение о запуске производства, прежде всего, экономические. «Свою роль сыграло повышение курса доллара и снижение цены на кокс, который будет поставляться с родственного предприятия - кемеровского ОАО «Кокс», - рассказала руководитель пресс-службы комбината.
 
При этом она отметила, что по оценкам специалистов, «Уфалейникель» будет работать в убыток: биржевая котировка на никель по-прежнему слишком низка. «Возникла ситуация, при которой финансовый результат будет одинаковым, что при работе, что находясь на простое. Однако руководство «Промметхолдинга», учитывая градообразующий статус никелевого комбината, приняло решение работать», - пояснила Екатерина Сахарова.
 
Она добавила, что ранее, принимая решение о возобновлении работы комбината и вывода его примерно на половину мощности, совет директоров «Промышленного металлургического холдинга», в состав которого входит ОАО «Уфалейникель», отмечал курс правительства РФ на мягкую девальвацию рубля. В связи с ней появилась надежда на снижение убытков вплоть до выхода на положительную рентабельность производства.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...