22 апреля 2024

Следственный комитет при прокуратуре РФ начинает тотальные проверки бывшего руководства Нефтеюганского района (копия распоряжения)

Размер текста
-
17
+
В ближайшее время следственное управление следственного комитета при прокуратуре ХМАО начнет проверку бывших должностных лиц администрации Нефтеюганского района на предмет целого ряда незаконных действий. Такое поручение правоохранительным органам Югры было дано следственным комитетом при прокуратуре РФ. Об этом говорится в письме, полученном накануне представителем общероссийского общественного движения «За права человека» Владимиром Степановым от референта второго зонального отдела управления по контролю за следственными органами Н. Усановой.
 
Таким образом, сообщил «URA.Ru» Степанов, прокуратура отреагировала на многочисленные письма и жалобы, которые направлялись в ее адрес с помощью ООД «За права человека» от жителей Нефтеюганского района.
 
 
Напомним, что на протяжении последних лет житель Нефтеюганского района Иван Шепеленко пытается взыскать ущерб и компенсировать моральный вред, полученный им от действий экс-руководителя нефтеюганского торгово-транспортного предприятия Александра Берещанского и бывшего главы Нефтеюганского района Александра Клепикова. Ущербом нефтеюганец считает разницу стоимости фермерского хозяйства «Шепеленко», которое в 1996 году через комитет по управлению муниципальным имуществом было передано в ведение РМАПП (районное муниципальное автотранспортное пассажирское предприятие), руководил которым Александр Берещанский. Установленный ущерб составляет по тому времени более 308 тыс. рублей.
 
Кроме того, Шепеленко требует взыскать с Берещанского и неустойку (около 863 тыс. рублей) за пользование чужими денежными средствами в течение (!) 10 лет. «…Действиями ответчика мне причинен моральный вред в виде физических страданий, – говорится в обращениях. – Моральный вред вызван необоснованным отказом виновных лиц в течение длительного времени возместить мне причиненный их действиями ущерб и иные затраты в добровольном порядке, что вызвало ухудшение состояния здоровья, установление инвалидности…» Моральный вред господин Шепеленко оценил в 1 млн. рублей. Всего Шепеленко требует возместить ему более 2,1 млн. рублей. В пересчете на деньги в настоящее время это порядка 16 млн. рублей.
 
Кроме Берещанского Шепеленко обвиняет и экс-главу Нефтеюганского района Александра Клепикова. В обращениях бывшего предпринимателя говорится о том, как Берещанский и Клепиков преступным путем отобрали у него фермерское хозяйство стоимостью более 9 млн. рублей и довели до инвалидности. Именно эти люди, считает Иван Шепеленко, стояли за вымогательством у него в 1995 году «дани для лидеров организованной преступной группы», членами которой они же и являлись. А после отказа это сделать – дали указания зверски избить бизнесмена. Они же, по его мнению, отобрали позже его фермерское хозяйство, а после отдавали приказания об угрозах в его адрес и в адрес его семьи о расправе.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...