23 апреля 2024

Как «Мотив» победит Tele2

Уральцы определились: свой оператор лучше и ближе

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, операторы мобильной связи, мотив сильнее правил
Фото:

Свердловский мобильный оператор отреагировал на экспансию на Урал нового дискаунтера Tele2. «Мотив» недвусмысленно дал понять, что готов бороться за уральских абонентов. Эксперты уверены, что за представителями регионального телекома будущее. Чем грозит противостояние двух компаний, чем рискуют клиенты и останется ли на Урале местный оператор связи — в материале «URA.Ru».

Фото: Tele2

Конец прошлой недели ознаменовался приходом в Свердловскую область нового сотового оператора — Tele2. По этому случаю компания организовала праздник для жителей уральской столицы: Плотинка окрасилась в черные цвета (фирменный цвет Tele2), была выстроена сцена, на которой проходил музыкальный концерт с участием звезд, проводились конкурсы, разыгрывались призы.

Праздник готовился заранее, но вот чего организаторы не могли предусмотреть, так это появления конкурентов. Представители компании «Мотив» появились возле Исторического сквера с оранжевыми воздушными шарами и мороженым с символикой регионального оператора связи. Организаторы этому явно не образовались и сделали все, чтобы незваные гости не попали на праздник. Более того, горожан, которые с радостью угощались мороженым и разбирали солнечные шарики, также не пропускали на Плотинку, предлагая обменять их на черные и розовые шарики Tele2. Кульминацией этого действа стал выпуск в небо десятков оранжевых шаров, который ведущие шоу Tele2 едко прокомментировали: «Давайте простимся с „жирными“ ценами».

«Таким образом, мы решили поприветствовать нового оператора. Мы никого не хотели обидеть. По отзывам в сетях и по реакции горожан мы поняли, что наши шарики и мороженое всем понравились. Вот только обидно, что горожан с ними на Плотинку не пропускали. У детей забирали шарики и меняли их на черные», — отметила пресс-секретарь ТГ «Мотив» Алена Ярушина.

По ее словам, компания не преследовала корыстные цели. «Мы не боимся конкуренции и в целом не считаем Tele2 конкурентом, так как давно переросли формат дискаунтеров. Нам делить нечего. У нас своя аудитория, сложившаяся годами. К тому же сейчас борьба за клиентов происходит не на уровне цен (больше на две копейки или меньше — уже никто не считает), а на уровне качества предоставляемых услуг. Например, мы обеспечиваем наших клиентов самым быстрым на сегодняшний день интернетом, чем Tele2 похвастать не может. Не думаю, что наши абоненты захотят вернуться в прошлый век», — отметила госпожа Ярушина.

Представители Tele2 заявили, что «не заметили» действий конкурентов. «Мы были заняты своим делом. К нам пришло 30 тыс. горожан. Только за один день было подключено 15 тыс. абонентов. Нам просто некогда было отвлекаться на кого-то. Честно говоря, мы не заметили ничего», — рассказала менеджер по связям с общественностью макрорегиона «Урал» Tele2 Светлана Рычкова.

А вот горожане заметили и расценили это как начало войны за рынок. Своим мнением и фотографиями они делились в социальных сетях. При этом многие хвалили «Мотив» за находчивость и позитив.

Участники рынка в свою очередь оценили действия «Мотива» как хорошо спланированную PR-акцию, направленную на удержание рынка. «Что бы ни говорили, „Мотив“ является главным конкурентом Tele2. Действия регионального оператора вполне оправданны. Как говорится, нет плохого пиара. Кроме того, акция достаточно безобидная. „Мотив“ вообще славится своими шуточными выходками, вспомнить только уток в городском пруду. А вообще, действия довольно грамотные, таким образом они воспользовались многочисленной аудиторией, которую уже собрали в одном месте», — отметил коммерческий директор рекламной компании Event Production-E Роман Николаев.

Он напомнил, что Tele2 и сама «подшучивала» над конкурентами. Так, в Астане оператор установил рядом с рекламным щитом конкурирующей компании Kcell свою рекламу, изменив тем самым общий смысл сообщения на «Kcell рекомендует Tele2».

«Запуск бренда Tele2 на Урале — это знаковое событие для нашей компании. В регионах, где ранее работали сотовые компании „Ростелекома“, мы перестроили бизнес-процессы, создали новый продуктовый портфель, построили новые монобрендовые салоны, перевели обслуживание абонентов на единую IT-архитектуру и в обновленный контактный центр Tele2. Отрадно, что еще до старта продаж более 100 тысяч жителей Свердловской области стали обладателями сертификатов Tele2, а еще несколько тысяч уже сделали предзаказ на красивые номера через интернет-магазин. Результатом нашей работы стало появление в Свердловской области нового федерального сотового оператора с низкой ценой на услуги связи и честным подходом к обслуживанию абонентов», — отметил гендиректор макрорегиона «Урал» Tele2 Андрей Курданов.

Клипарт., телефон, сотовый
Фото: Александр Мамаев

Представители «большой тройки» («Мегафон», «Билайн» и «МТС») конкуренции не боятся, отмечая, что цены на услуги сотовой связи у всех операторов различаются незначительно, а по качеству услуг новый мобильный оператор им пока уступает. «Мы рады приветствовать нового оператора связи. Конкуренция — это всегда хорошо, в первую очередь для потребителей», — отметила пресс-секретарь «Билайн» в Уральском регионе Ксения Балашова.

По данным AC& M Consulting, в 2014 году средняя стоимость минуты разговора у Tele2 составляла 0,9 рубля, у МТС — 0,91 рубля, у «Мегафона» — 0,96 рубля, у «Билайна» — 1,07 рубля.

Между тем у регионального дискаунтера, которым является «Мотив», есть все поводы для опасения, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «У региональных мобильных операторов нет возможностей развивать новые технологии, покрывать сетями большие площади так же активно, как это делают федеральные игроки. Формально у них отсутствует дешевый роуминг в другие города при поездках», — отмечает эксперт.

Фото: Петр Захаров/«Мотив»

С ним не соглашается директор консалтинговой компании Consul PRG Анатолий Мезенцев, отмечая, что, несмотря на насыщение отечественного рынка, региональные операторы продолжают развиваться.

«Хотя операторы „большой тройки“ по-прежнему удерживают технологическое лидерство, а местным игрокам приходится выкручиваться с роумингом, это позволяет им более гибко подходить к решению задач. Региональные игроки, „заточенные“ на локальный рынок, такие как „Мотив“, лучше чувствуют потребности своих абонентов и могут предложить выверенные тарифные планы и по-настоящему необходимые услуги. В линейке услуг таких игроков рынка очень часто можно встретить уникальные продукты, например, нишевые предложения, нацеленные на конкретных потребителей», — считает господин Мезенцев. По его мнению, именно региональные операторы сегодня демонстрируют наибольшую динамику роста.

Эксперты отмечают, что во многом благодаря региональному сотовому оператору «Мотив», который запустил LTE-сеть в Свердловской области, Средний Урал вошел в топ-5 регионов по количеству базовых станций. Так, по данным J’son & Partners Consulting, к концу 2014 года Свердловская область занимала четвертую строчку с показателем 1072 станции, уступая только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловский мобильный оператор отреагировал на экспансию на Урал нового дискаунтера Tele2. «Мотив» недвусмысленно дал понять, что готов бороться за уральских абонентов. Эксперты уверены, что за представителями регионального телекома будущее. Чем грозит противостояние двух компаний, чем рискуют клиенты и останется ли на Урале местный оператор связи — в материале «URA.Ru». Конец прошлой недели ознаменовался приходом в Свердловскую область нового сотового оператора — Tele2. По этому случаю компания организовала праздник для жителей уральской столицы: Плотинка окрасилась в черные цвета (фирменный цвет Tele2), была выстроена сцена, на которой проходил музыкальный концерт с участием звезд, проводились конкурсы, разыгрывались призы. Праздник готовился заранее, но вот чего организаторы не могли предусмотреть, так это появления конкурентов. Представители компании «Мотив» появились возле Исторического сквера с оранжевыми воздушными шарами и мороженым с символикой регионального оператора связи. Организаторы этому явно не образовались и сделали все, чтобы незваные гости не попали на праздник. Более того, горожан, которые с радостью угощались мороженым и разбирали солнечные шарики, также не пропускали на Плотинку, предлагая обменять их на черные и розовые шарики Tele2. Кульминацией этого действа стал выпуск в небо десятков оранжевых шаров, который ведущие шоу Tele2 едко прокомментировали: «Давайте простимся с „жирными“ ценами». «Таким образом, мы решили поприветствовать нового оператора. Мы никого не хотели обидеть. По отзывам в сетях и по реакции горожан мы поняли, что наши шарики и мороженое всем понравились. Вот только обидно, что горожан с ними на Плотинку не пропускали. У детей забирали шарики и меняли их на черные», — отметила пресс-секретарь ТГ «Мотив» Алена Ярушина. По ее словам, компания не преследовала корыстные цели. «Мы не боимся конкуренции и в целом не считаем Tele2 конкурентом, так как давно переросли формат дискаунтеров. Нам делить нечего. У нас своя аудитория, сложившаяся годами. К тому же сейчас борьба за клиентов происходит не на уровне цен (больше на две копейки или меньше — уже никто не считает), а на уровне качества предоставляемых услуг. Например, мы обеспечиваем наших клиентов самым быстрым на сегодняшний день интернетом, чем Tele2 похвастать не может. Не думаю, что наши абоненты захотят вернуться в прошлый век», — отметила госпожа Ярушина. Представители Tele2 заявили, что «не заметили» действий конкурентов. «Мы были заняты своим делом. К нам пришло 30 тыс. горожан. Только за один день было подключено 15 тыс. абонентов. Нам просто некогда было отвлекаться на кого-то. Честно говоря, мы не заметили ничего», — рассказала менеджер по связям с общественностью макрорегиона «Урал» Tele2 Светлана Рычкова. А вот горожане заметили и расценили это как начало войны за рынок. Своим мнением и фотографиями они делились в социальных сетях. При этом многие хвалили «Мотив» за находчивость и позитив. Участники рынка в свою очередь оценили действия «Мотива» как хорошо спланированную PR-акцию, направленную на удержание рынка. «Что бы ни говорили, „Мотив“ является главным конкурентом Tele2. Действия регионального оператора вполне оправданны. Как говорится, нет плохого пиара. Кроме того, акция достаточно безобидная. „Мотив“ вообще славится своими шуточными выходками, вспомнить только уток в городском пруду. А вообще, действия довольно грамотные, таким образом они воспользовались многочисленной аудиторией, которую уже собрали в одном месте», — отметил коммерческий директор рекламной компании Event Production-E Роман Николаев. Он напомнил, что Tele2 и сама «подшучивала» над конкурентами. Так, в Астане оператор установил рядом с рекламным щитом конкурирующей компании Kcell свою рекламу, изменив тем самым общий смысл сообщения на «Kcell рекомендует Tele2». «Запуск бренда Tele2 на Урале — это знаковое событие для нашей компании. В регионах, где ранее работали сотовые компании „Ростелекома“, мы перестроили бизнес-процессы, создали новый продуктовый портфель, построили новые монобрендовые салоны, перевели обслуживание абонентов на единую IT-архитектуру и в обновленный контактный центр Tele2. Отрадно, что еще до старта продаж более 100 тысяч жителей Свердловской области стали обладателями сертификатов Tele2, а еще несколько тысяч уже сделали предзаказ на красивые номера через интернет-магазин. Результатом нашей работы стало появление в Свердловской области нового федерального сотового оператора с низкой ценой на услуги связи и честным подходом к обслуживанию абонентов», — отметил гендиректор макрорегиона «Урал» Tele2 Андрей Курданов. Представители «большой тройки» («Мегафон», «Билайн» и «МТС») конкуренции не боятся, отмечая, что цены на услуги сотовой связи у всех операторов различаются незначительно, а по качеству услуг новый мобильный оператор им пока уступает. «Мы рады приветствовать нового оператора связи. Конкуренция — это всегда хорошо, в первую очередь для потребителей», — отметила пресс-секретарь «Билайн» в Уральском регионе Ксения Балашова. По данным AC& M Consulting, в 2014 году средняя стоимость минуты разговора у Tele2 составляла 0,9 рубля, у МТС — 0,91 рубля, у «Мегафона» — 0,96 рубля, у «Билайна» — 1,07 рубля. Между тем у регионального дискаунтера, которым является «Мотив», есть все поводы для опасения, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «У региональных мобильных операторов нет возможностей развивать новые технологии, покрывать сетями большие площади так же активно, как это делают федеральные игроки. Формально у них отсутствует дешевый роуминг в другие города при поездках», — отмечает эксперт. С ним не соглашается директор консалтинговой компании Consul PRG Анатолий Мезенцев, отмечая, что, несмотря на насыщение отечественного рынка, региональные операторы продолжают развиваться. «Хотя операторы „большой тройки“ по-прежнему удерживают технологическое лидерство, а местным игрокам приходится выкручиваться с роумингом, это позволяет им более гибко подходить к решению задач. Региональные игроки, „заточенные“ на локальный рынок, такие как „Мотив“, лучше чувствуют потребности своих абонентов и могут предложить выверенные тарифные планы и по-настоящему необходимые услуги. В линейке услуг таких игроков рынка очень часто можно встретить уникальные продукты, например, нишевые предложения, нацеленные на конкретных потребителей», — считает господин Мезенцев. По его мнению, именно региональные операторы сегодня демонстрируют наибольшую динамику роста. Эксперты отмечают, что во многом благодаря региональному сотовому оператору «Мотив», который запустил LTE-сеть в Свердловской области, Средний Урал вошел в топ-5 регионов по количеству базовых станций. Так, по данным J’son & Partners Consulting, к концу 2014 года Свердловская область занимала четвертую строчку с показателем 1072 станции, уступая только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...