19 апреля 2024

Внимание! Не пройдите мимо! В центре Екатеринбурга скоро вырастет сад наслаждений

В Екатеринбурге в ТЦ «Европа» пройдет уникальное garden-шоу «Сад наслаждений»
Размер текста
-
17
+
В Екатеринбурге в ТЦ «Европа» пройдет уникальное garden-шоу «Сад наслаждений». Как рассказала «URA.Ru» шеф-редактор группы интерьерных изданий ИД «ЮНИВЕР ПРЕСС», председатель оргкомитета международного фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия» Галина Букова, в рамках мероприятия весь 3 этаж торгового центра будет занят дизайнерскими инсталляциями, посвященными искусству создания релакс-интерьеров в общественном и частном пространстве. В дни арт-проекта перед торговым центром за одну ночь будет возведен целый парк из живых деревьев и кустарников, обозначающий собой вход в зону поиска гармоничного равновесия современного человека в нашем динамичном мире.
 
Главная цель этого мероприятия – показать и рассказать о том, как сделать жилое и общественное пространство максимально комфортным за счет создания релаксирующих зон как внутри помещения, так и снаружи. «Данная тема еще совершенно не развита в Екатеринбурге и области, в отличие от Европы и Азии, - отметила Галина Букова. - Сегодня многие владельцы загородных домов стремятся иметь в своем доме зимний сад, бассейн и сауну, а хозяева офисов понимают, что присутствие реакреационных зон необходимо при столь напряженном рабочем ритме персонала, но часто не знают, как это сделать».
 
По словам Буковой, «задача мероприятия – дать заинтересованной публике вектор культурного осмысления рекреационных пространств в общественных и частных интерьерах, продемонстрировать возможности и профессиональные приемы действующих в регионе компаний. У людей всегда существует потребность к реализации своей собственной модели «Сада наслаждений», то есть обустройства того места, где ему приходится пребывать длительное время. В нашей жизни это, безусловно, дом и офис, где мы проводим львиную долю свое жизни. С появлением финансовых возможностей у людей первым делом срабатывает рефлекс – украшать и обустраивать пространство вокруг себя, улучшая качество своей жизни». 
 
По словам Галины Буковой, в качестве ликбеза в этой области дизайна в рамках мероприятия предусмотрено множество обучающих семинаров и мастер-классов. Примерами станут мировые культурные традиции, восточные и западные, северные и южные. Гостями проекта станут известные дизайнеры и декораторы, такие как Альбина Назимова, Игорь Литуринский, Наташа Барбье, президент гильдии декораторов России. Garden-шоу пройдет в рамках международного фестиваля «Евразийская Премия» , который проходит в Екатеринбурге, на границе Европы и Азии с 2002 года и уже стал своеобразным национальным «знаком качества» в области архитектуры и дизайна, привлекая внимание мировой профессиональной элиты к уральской столице. 
 
 
Историк моды Александр Васильев – гость дизайн-шоу «Неделя высокой интерьерной моды»
 
 
История «Евразийской Премии» началась в 2002 году, а с 2005 года, с обретением статуса международной Премии, церемония награждения лауреатов, на которую съезжается российская и зарубежная элита архитектуры и дизайна, проходила в резиденции губернатора Свердловской области. Организаторы надеются, что эта традиция будет продолжена и впредь, закрепляя Екатеринбург на мировой карте дизайна и архитектуры как город, демонстрирующий свою готовность впитать лучшие мировые достижения и поощрять развитие собственных прогрессивных инициатив.
  
 
 
Э. Э.Россель вручает Гран-при в области Дизайна Анне Зеге
 
 
В этом году фестивальная программа включает в себя благотворительный аукцион «День благодарения» в фонд помощи творчески одаренным детям Урала, Garden show «Сад наслаждений», дизайн-шоу «Неделя высокой интерьерной моды в Екатеринбурге», мастер-классы, лекции и выставки звезд мирового дизайна, и архитектуры, ток-клубы, конгрессы и круглые столы на темы градостроительства дизайна и брендинга Уральского региона.
 
 
Паоло Баричелла (Италия, Милан) проводит мастер-класс по фуд-дизайну по приглашению оргкомитета Евразийской Премии
 
 
Но эпицентром фестиваля «Евразийская премия» традиционно становится международная конкурсная программа, в которой принимают участие специалисты в области архитектуры и дизайна из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Компетентное международное жюри вынесет свой вердикт уже в конце октября и назовет лауреатов «Евразийской премии 2011». В конкурсной программе участвуют профессиональные российские и зарубежные архитекторы, дизайнеры, технологи, проектные организации, конструкторские бюро, дизайн-студии и мастерские, студенты и преподаватели архитектурных, дизайнерских и строительных вузов и факультетов. За годы существования номинанты «Евразийской премии» получили реальные инвестиции, смогли организовать либо развить собственный бизнес, идеи многих участников конкурса были реализованы в производстве. Среди победителей прошлых лет – представители России, Украины, Татарстана, США, Кореи.
 
 
 
Арт-инсталляция дизайнера Ольги Араповой на дизайн-шоу «Неделя высокой интерьерной моды»
 
В 2011 году «Евразийская премия» будет вручаться после двухлетнего перерыва, связанного со стагнацией на рынке архитектурного и дизайн-проектирования, связанного с мировым финансовым кризисом. Интерес к премии этого года у конкурсантов достаточно велик, несмотря на то, что оргкомитет (некоммерческая общественная организация) заранее не объявлял о высоких наградах победителям, принятых ранее в этом престижном профессиональном соревновании. (Призовой фонд «Евразийской премии 2008» был равен 2 000 000 рублей). Конкурсанты сами звонили в оргкомитет и интересовались участием в конкурсе. «Поэтому, - говорит Галина Букова, председатель оргкомитета фестиваля, - для нас огромное значение имеет преемственность традиций и повышение международного престижа конкурса, штаб-квартира которого расположена в Екатеринбурге, на границе Европы и Азии».
 
 
Арт-инсталляция дизайнеров из Нижнего Тагила «Мона Лиза в Екатеринбурге» на дизайн-шоу «Неделя высокой интерьерной моды»
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...