30 апреля 2024
29 апреля 2024

Новый атомный реактор Белоярки может навсегда оставить озеро без льда

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Грызлов на БАЭС. Заречный, баэс, атомная станция
БАЭС запустила новый реактор 10 декабря Фото:

Новый энергоблок Белоярской атомной электростанции дал первую электроэнергию в сеть еще меньше недели назад. Однако уже сегодня возникают опасения, что работа БН-800 значительно скажется на экологии близлежащих территорий.

В первую очередь речь идет о Белоярском водохранилище, которое и так теплее, чем другие водоемы региона, из-за работы третьего блока БАЭС. Дело в том, что вода, охлаждающая внешнюю оболочку реактора (она теплая), возвращается в «белоярское море».

«По мнению некоторых работников Белоярской АЭС, после выхода БН-800 на крейсерскую мощность любители зимней рыбалки могут остаться без своего увлечения: льда в водохранилище уже не будет круглый год и вплоть до самой плотины гидроузла», — сообщает местный журналист Сергей Гончаров. Он вспоминает, что на водохранилище съезжаются рыбаки из многих городов области, в том числе из Екатеринбурга.

«Этой традиции, вероятно, столько же лет, сколько самому водохранилищу. Во всяком случае, в марте 1964 года жители Заречного уже высказывали свои жалобы на приезжих рыбаков: они создают очереди в местных столовых, занимают места в автобусах», — вспоминает Гончаров. По его словам, пока рано делать прогнозы о влиянии работы четвертого блока на лед водохранилища, он предлагает пережить ближайшую зиму и дождаться экспертных оценок.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новый энергоблок Белоярской атомной электростанции дал первую электроэнергию в сеть еще меньше недели назад. Однако уже сегодня возникают опасения, что работа БН-800 значительно скажется на экологии близлежащих территорий.   В первую очередь речь идет о Белоярском водохранилище, которое и так теплее, чем другие водоемы региона, из-за работы третьего блока БАЭС. Дело в том, что вода, охлаждающая внешнюю оболочку реактора (она теплая), возвращается в «белоярское море». «По мнению некоторых работников Белоярской АЭС, после выхода БН-800 на крейсерскую мощность любители зимней рыбалки могут остаться без своего увлечения: льда в водохранилище уже не будет круглый год и вплоть до самой плотины гидроузла», — сообщает местный журналист Сергей Гончаров. Он вспоминает, что на водохранилище съезжаются рыбаки из многих городов области, в том числе из Екатеринбурга. «Этой традиции, вероятно, столько же лет, сколько самому водохранилищу. Во всяком случае, в марте 1964 года жители Заречного уже высказывали свои жалобы на приезжих рыбаков: они создают очереди в местных столовых, занимают места в автобусах», — вспоминает Гончаров. По его словам, пока рано делать прогнозы о влиянии работы четвертого блока на лед водохранилища, он предлагает пережить ближайшую зиму и дождаться экспертных оценок.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...