Специалист информбезопасности: смартфоны воруют деньги россиян

Приложение из официального магазина может быть позднее заражено
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Деньги с телефонов злоумышленники могут украсть сразу несколькими способами, один из них — зараженные электронными вирусами телефоны, которые россияне покупают в магазинах. Такой информацией поделилась менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова.
«Даже изначально чистое приложение из официального магазина может быть позднее заражено. Это можно распознать по косвенным признакам, в частности, если при обновлении оно запросит возможность установки из неофициальных источников», — слова специалиста информационной безопасности приводит «Прайм».
Она объяснила, что так делают вирусы-загрузчики, которые скачивают трояны и другие вредоносные приложения, через которые и происходит воровство денег, в частности с банковских счетов. Еще один способ — разрешение приложения для использования «специальных возможностей». Из-за этого также могут загрузиться вирусы или произойдет атака на систему смартфона.
Чтобы этого избежать, нужно пользоваться антивирусными программами и не давать лишние разрешения приложениям. Подписки номера на платные сервисы происходят незаметно для пользователя, и их легко заблокировать, обратившись с этим вопросом к оператору.
При этом ряд экспертов в сфере информационной безопасности заявил, что утечки или хищения баз персональных данных провоцируют стремительный рост телефонных и киберпреступлений в России. Поэтому нужно усилить защиту личных сведений россиян и повысить их цифровую грамотность, пишут « Дни.ру ».
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Туман11 декабря 2021 21:06Мы в курсе кто ворует наши деньги. Смартфоны тут не при чем ....
- 198411 декабря 2021 20:47в них может находится и гонорея, сифилис, бруцеллез, ботулизм и сибирская язва, за них сейчас держатся чаще чем за все остальное
- Евгений11 декабря 2021 20:45Смартфоны ничего не воруют, воруют - люди!
- Сотрудник кибер безопасности.11 декабря 2021 20:30Поменьше расплачивайтесь через телефон за покупки. Этим вы многократно увеличиваете вероятность кражи ваших денег сваших же карт. Проверено! Уже у многих людей таким образом украдены большие суммы с карт, и до сих пор не возвращены хозяевам. Все расследуют. До сих пор. Удобно, но опасно.
- фуфу11 декабря 2021 20:10Вот и нафиг эти смартфоны.