19 апреля 2024

Лишнюю воду из озера Синеглазово отправят в Курганскую область

Лишнюю воду из озера Новосинеглазово отправят в Курганскую область
Размер текста
-
17
+
Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил свыше 125 млн. рублей на строительство сооружений по понижению уровня озера Синеглазово. Как сообщает пресс-служба главы региона, на сегодняшний день проект по откачке воды из озера готов. Работы по воплощению проекта идут полным ходом. Построено 5,5 из 11 километров трубопровода диаметром 1 метр, отсыпано 350 из 600 метров дамбы. Также предстоит построить насосную станцию. После окончания паводка она начнет перекачивать излишки в реку Чумляк, которая унесет воду на территорию Курганской области.
 
Строительные работы идут высокими темпами. Закончить специалисты планируют уже в августе, на месяц раньше срока. Однако откачка воды до среднего уровня продолжится как минимум два года, поскольку эту процедуру можно проводить лишь с мая по октябрь.
 
Уровень воды в озере Синеглазово начал постепенно подниматься с 2000 года. Максимальной отметки вода достигла в июле 2007 года, превысив средний многолетний уровень на 2,4 метра. Стало ясно, что понижения воды естественным путем уже не добиться.
 
Под затоплением оказались жилые дома поселка Октябрьский и поселка Синеглазово в составе Копейска. Несколько лет подтоплены более тысячи участков дачных кооперативов «Часовщик» и «Дзержинец». Кроме того, под водой проходят свыше 600 метров нефтепровода.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...